Любителям– бассейны и ФОКи, профессионалам – квартиры. Чем в Ульяновской области в 2021-м жила спортивная отрасль

Уходящий год войдет в историю регионального спорта как один из самых запоминающихся. Об Ульяновской области говорили на престижнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и Паралимпиады, а в самом регионе стало больше возможностей для занятий спортом. О самых знаковых моментах 2021-го читайте в обзоре ulpravda.ru

 

Герои Токио

В этом году сразу семь спортсменов из Ульяновской области выступили на Олимпийских и Паралимпийских играх, прошедших в столице Японии. Такое большое представительство нашего региона на престижнейших соревнованиях зафиксировано впервые в истории.

На Олимпиаде в Токио за Россию выступали четыре воспитанницы ульяновского регионального спорта. Увы, до пьедестала почета никому из землячек добраться не удалось, но каждая показала хороший результат.

Варвара Баранова в соревнованиях по гребле на байдарках с напарницей Кирой Степановой из Энгельса показали седьмой результат в полуфинальных заездах экипажей-двоек на дистанции 500 метров.

 

Варвара Баранова

 

Кристина Соболь оказалась в Токио единственной россиянкой, выступавшей в соревнованиях по тяжелой атлетике. В итоге в своей весовой категории наша землячка оказалась на одном уровне с двукратной медалисткой олимпиад японкой Хироми Миякэ.

 

Кристина Соболь

 

Боксершу Светлану Солуянову на пути к пьедесталу остановила опытная американка Вирджиния Фукс, которая одолела димитовградку с минимальным преимуществом – 3:2.

 

Светлана Солуянова

 

Еще одна наша землячка Анна Подкопаева вместе с подругами по женской сборной России уверенно преодолела сито группового турнира Олимпиады, но в четвертьфинале наша команда, увы, уступила Бразилии.

 

Анна Подкопаева

 

«Хочу еще раз поблагодарить спортсменок и их тренеров, которые подарили нам немало удивительных ярких моментов на Играх в Токио», - обратился через ulpravda.ru к нашим олимпийкам исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

 

Вслед за Олимпиадой в Токио прошли Паралимпийские игры. И выступления ульяновских паралимпийцев получились более результативными.

Анастасия Соловьева стартовала в столице Японии сразу в трёх легкоатлетических дисциплинах. Медальным для неё оказалось выступление в беге на 400 метров, где ульяновская спортсменка стала бронзовым призером!

 

Анастасия Соловьева

 

Через три дня такой же результат в секторе для прыжков в длину показал Никита Котуков. Третье призовое место ульяновец буквально вырвал из рук соперника из США решающим последним прыжком!

 

Никита Котуков

 

Наша опытная дзюдоистка Ольга Забродская остановилась на Паралимпиаде в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за бронзу хозяйке татами.

Напомним, что двум ульяновским героям Токио - Анастасии Соловьевой и Никите Котукову – в этом году вручили не только медали Паралимпиады, но и государственные награды. Ульяновские спортсмены удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

 

 

Десятки международных побед

Высоко ценятся и победы на чемпионатах мира и Европы. И на таких турнирах спортсмены из Ульяновской области добыли в 2021 году более 60 наград!

Так, самая титулованная спортсменка в истории мирового пауэрлифтинга Наталья Сальникова вновь порадовала медалью чемпионата мира. Эта награда принесла нашей землячке путевку на Всемирные игры - 2022.

 

 

На чемпионате мира по легкой атлетике (спорт глухих), который проходил в августе в Польше, ульяновец Ярослав Ананьев завоевал золото в составе национальной команды в эстафете 4 по 400 метров.

 

 

Ульяновец Кирилл Глушенков выиграл в Турции первенство мира по греко-римской борьбе.

Симбирянка Анна Краснова стала чемпионкой Европы среди юниорок по сумо.

Димитровградский борец Сергей Павлик одержал победу на Кубке мира по поясной борьбе корэш.

Победителями и призерами чемпионатов мира и Европы по кикбоксингу стали наши земляки Игорь Копылов, Артур Хасьянов, Ильхом Никифоров, Марсель Зайдулин, Фатма-Мария Коч, Николай Панечкин, Севал-Ольга Коч и Николай Кужаков.

 

 

«Татьяна-Арена», бассейны, и спортивные площадки

Чтобы растить новых чемпионов, а также заниматься физкультурой и спортом всем желающм, в Ульяновской области продолжилась модернизация спортивной инфраструктуры региона. Год назад благодаря нацпроекту в Ульяновске был фактически построен Центр художественной гимнастики. Но открылся и заработал спортивный объект в 2021-м. Он получил название «Татьяна-Арена» и включает в себя все необходимые помещения для спортсменов, в том числе два зала для ежедневных тренировок, зал хореографии, демонстрационный зал для соревнований с трибунами на 510 зрителей. Также в новом спорткомплексе предусмотрены гостиница на 22 места, столовая, восстановительный центр и конференц-зал.

 

 

А еще в регионе появились четыре новых плавательных бассейна. Три из них заработали в Ульяновске. На улице Октябрьской за 40,5 миллиона рублей построена малая чаша бассейна «Торпедо».

 

 

На территории Ульяновского государственного технического университета появился бассейн «Северная волна».

 

260 миллионов рублей потрачено на возведение в микрорайоне Репино-Искра физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

 

 

Также ФОК с бассейном построен в районном поселке Ишеевка. Его возведение обошлось в 21,3 миллиона рублей.

 

 

 

«Появились в этом году в регионе и два новых спортивных комплекса, - уточнили ulpravda.ru в министерстве спорта Ульяновской области. - Универсальный спортивный манеж открыл свои двери для жителей поселка Чердаклы, а в Железнодорожном районе Ульяновска в рамках государственно-частного партнерства появился спортивный комплекс с искусственным льдом «Аксель Арена». Строительство первого объекта обошлось в 41 миллион рублей, второго – в 250 миллионов рублей».

 

Манеж в Чердаклах

 

Спортивный комплекс с искусственным льдом «Аксель Арена»

 

Отметим, что в Сурском районе в этом году фактически завершено строительство Центра бокса и пауэрлифтинга.

 

«ФОК «Эверест», где смогут одновременно тренироваться боксеры, пауэрлифтеры и любители фитнеса, готов на 99,9%, - заявил ulpravda.ru директор «СШОР по боксу имени П.Т. Липатова» Александр Трифонов. – Осталось только подготовить документы на ввод объекта в эксплуатацию».

 

 

По словам Александра Викторовича, именно в «Эвересте» будет базироваться отделение бокса СШОР имени Липатова.

 

«Ринг уже установили, боксерские мешки повесили, - уточняет Трифонов. – Вся необходимая инфраструктура есть и в зале для пауэрлифтинга и фитнеса. Тренажеры все закуплены, установлены».

 

Оборудуются в различных районах Ульяновской области и спортивные площадки.

 

«В рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Ульяновской области» в этом году муниципальным образованиям были предоставлены субсидии на установку всесезонных дворовых спортивных площадок, - пояснили нам в региональном минспорта. - Всего установлено 49 площадок стоимостью 200 тысяч рублей и 18 спортивных площадок стоимостью 400 тысяч рублей».

 

А по проекту «Спорт - норма жизни» уже третий год открываются спортивные площадки для подготовки и выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

 

 

В 2021 году такие центры появились в Сурском, Цильнинском и Радищевском районах. Всего же за три года в Ульяновской области установлено уже 17 таких площадок.

 

Спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне»

 

Кроме того, в различных муниципалитетах региона продолжается установка хоккейных кортов с мобильными раздевалками.

 

«В этом году такие ледовые площадки появились в Барышском, Старомайнском, Вешкаймском, Сурском, Инзенском, Чердаклинском,  Кузоватовском, Сенгилеевском и Мелекесском районах, а также в Ульяновске и Димитровграде, - уточнили нам в минспорта. - На это потрачено 30,1 миллиона рублей».

 

 

Реконструкция и капитальный ремонт

В 2021 году завершились ремонты стадиона «Нефтяник» в Новоспасском, Дворца спорта «Дельфин» в Димитровграде, помещения столовой в спортивном оздоровительном лагере «Сокол» в селе Акшуат и СШОР по боксу имени П.Т. Липатова» в Ульяновске.

 

«Этого ремонта наша школа бокса ждала более 35 лет, - признался ulpravda.ru директор СШОР по боксу имени П.Т. Липатова Александр Трифонов. – В предыдущие годы латали прорехи как могли своими силами: труба лопнет – сварщика приглашаем, краска облупится – берем сурик и красим. А сейчас все капитально отремонтировали. Заменили систему водоснабжения, поменяли всю электрику, все стены отделаны ГВЛ. Более пяти миллионов потратили на все ремонтные работы. Но эти деньги пошли на благое дело».

 

Также в этом году в Ульяновской области завершено благоустройство стадиона в поселке Языково.

 

«До конца года еще успеем выполнить ряд работ, - заверили нас в региональном минспорта. – К примеру, на стадионе «Локомотив» в Ульяновске в конце декабря будет завершено устройство мачт освещения и строительство хозяйственного блока.

 

Правда, не все планы на этот год удалось осуществить. В частности, не завершились ремонтные работы на спортивных объектах в Барыше и Николаевке.

 

«Капитальный ремонт стадиона «Старт» в Барыше и ремонт здания конно-спортивной школы в Николаевке в этом году начались, но завершатся в 2022-м, - заверили в регионом минспорта. – Дело в том, что с подрядными организациями были заключены соглашения на выполнения работ не на один, а на два года».

 

Борьба с ковид-19 «убила» «Сельского тренера»

Не получилось в этом году реализовать в регионе и амбициозный проект «Сельский тренер». Как сообщал ulpravda.ru в начале года исполняющий обязанности министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, проект планировалось запустить в пилотном варианте в 4 районах Ульяновской области: Чердаклинском, Новоспасском, Кузоватовском и Барышском. В этих муниципалитетах хотели создать спортивные школы, осуществляющие спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Благодаря проекту рассчитывать на получение этой меры поддержки могли 10 тренеров.

Но в итоге к реализации проекта даже не приступили.

 

«Дело в том, что средства, выделенные нашей отрасли на реализацию проекта, региональный минфин затем забрал, - пояснили нам в министерстве спорта Ульяновской области. – Пояснение было такое: эти средства важнее потратить на решение определенных медицинских задач. На борьбу с коронавирусом».

 

Сертификаты на жилье

Государственная поддержка выдающихся спортсменов – победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта продолжилась и в 2021-м: на приобретение трех квартир выделено 3,8 миллиона рублей.

 

«В декабре сертификаты и ключи от новых квартир получат призер чемпионата мира по легкой атлетике (спорт глухих) Александр Беляков, а также медалисты Паралимпиады – Анастасия Соловьева и Никита Котуков, - заявили нам в региональном минспорта. – Все документы уже подготовлены».

 

О том, чем в 2021 году занимался ульяновский минобр, читайте здесь.

 

Фотографии предоставлены министерством физической культуры и спорта Ульяновской области 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

809 просмотров

Читайте также