Анна Подкопаева: «Матч с Китаем стал самым сложным в истории Олимпиад»

На Олимпийских играх в Токио женская сборная России по волейболу одержала вторую победу. В драматичном поединке наша дружина одолела чемпиона Игр-2016 команду Китая – 3:2. Воспитанница Ульяновской региональной школы волейбола Анна Подкопаева (Малова) оказалась единственной в составе российской сборной, кто провел всю игру без замен – от звонка до звонка. В эксклюзивном интервью ulpravda.ru Аня рассказала о победе над действующими олимпийскими чемпионками.

 

«Игра получилась очень сложной, - вспоминает Анна. – Поначалу мы играли лучше, затем инициативу перехватили китаянки. Они были очень близки к итоговой победе, выигрывая по партиям 2:1 и ведя с большим преимуществом в четвертом сете. Но мы, игроки сборной России, даже в такой ситуации верили, что ситуацию еще можно исправить. И эта вера нам помогла!»

 

 

- За счет чего сборная России совершила камбэк? Ведь в четвертом сете китаянки выигрывали 20:14 и многим казалось, что их победа – дело нескольких минут.

- Здорово вышла со скамейки Ксения Смирнова, выполнившая несколько сложных для соперниц подач, трижды подряд мы остановили китайскую атаку своим блоком. Каждая наша девочка на площадке делала все от себя зависящее, чтобы добиться перелома в игре и превратить проигрышную ситуацию в выигрышную. Повторюсь, российским волейболисткам помогла вера в свои силы. Верили все - и те, кто были на площадке, и те, кто находился на скамейке запасных.

 

Анна Подкопаева (Малова) в сборной России играет под № 19, но либеро она № 1

 

- Кстати, о запасных. Тренерский штаб сборной России в этом матче часто тасовал состав, заменяя одних игроков другими. При этом Подкопаева была единственная, кто провел весь матч от звонка до звонка. Почему тренеры ни разу не дали тебе времени на передышку, заменив на второго либеро российской команды Дарью Пилипенко?

- Да, в заявке нашей команды значатся два либеро. Но тренеры сборной решили, что играть на этой позиции должна только я. Дарья Пилипенко выходит на площадку в качестве полевого игрока.

- Как сборная России отметила победу?

- Все празднества были на площадке, где мы порадовались добытой виктории. Больше никаких торжеств не устраивали. После игры мы поехали на ужин, затем провели восстановительные процедуры и отправились спать.

- А на следующее утро, по всей видимости, ты увидела в своем телефоне множество поздравлений с незнакомых тебе номеров?

- Да, действительно, поздравления приходят не только от родных и близких, но и от простых болельщиков, с которыми я незнакома. Поздравляют и эсэмэсками, и в соцсетях. Это очень приятно. Хочу сказать всем спасибо за поздравления.

 

Эмоции игроков сборной России: Анны Подкопаевой (Маловой), Ирины Королевой и Евгении Старцевой (слева направо)

 

- Аня, для тебя это уже вторая Олимпиада в карьере. По сложности этот матч с Китаем с какой игрой можно сравнить?

- Ни с какой. Эта игра вне конкуренции! Пока этот поединок самый сложный для меня на Олимпиадах.

- Эта сложная победа открыла дорогу нашей команде в плей-офф олимпийского турнира?

- Действующие олимпийские чемпионки – волейболистки сборной Китая - хотя и потерпели три поражения в трех матчах, пока еще сохраняют шансы на выход в четвертьфинал Олимпиады в Токио. Поэтому, чтобы гарантировать себе участие в плей-офф, сборной России на групповом турнире нужно выиграть еще один матч из оставшихся двух. Либо победить команду США, либо одолеть сборную Турции. Наша команда постарается решить эту задачу уже в ближайшей игре с американками, которая состоится утром в субботу, 31 июля.

- Удачи сборной России в матчах с командами США и Турции!

- Спасибо!

 

Фото: из открытых источников

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1088 просмотров

Читайте также