«Платон» превратил лучшую оборону в решето

837 просмотров

Голевое пиршество случилось в шестом туре чемпионата Ульяновска по мини-футболу среди команд Суперлиги. В пяти матчах забито более 60 мячей. А самым результативным получился поединок «Платона» и «Кристалла».

Один из лидеров мини-футбольного «Платона» Юрий Абдулхаков снова в строю. Из-за травмы он пропустил две с половиной игры в открытом чемпионате Ульяновска и его команда за этот период набрала всего одно очко. Кошкины слезы для коллектива, который ставит перед собой только одну цель - чемпионство.

озвращение Абдулхакова пришлось на игру против «Кристалла» - команды, которая после пяти туров занимала третье место в турнирной таблице и гарцевала самой надежной обороной в Суперлиге. В пяти предыдущих матчах «кристаллические» пропустили меньше чем кто либо - 11 мячей. Но «Платон» не только перекроил игру в атаке, но и на последнем рубеже сменил Андрея Сейкина на Дмитрия Черняева.

Игорь АХМЕТШИН, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Сейкин у нас пока восстанавливается, он болел. А так мы тактику начинаем менять под вратаря. Все равно мини-футбол растет, начинают игру с вратарями, чтоб они помогали. Мы подключаем к атаке Черняева, который хорошо играет ногами».

Супернастрой «Платона» и крайне неудачная игра «Кристалла» в защите. Вот что было главным на старте этого поединка. Дабы найти брешь в лучшей обороне Суперлиге, черным потребовалась ровно одна минута. Капитан «Платона» Сергей Ахметшин кинжально пробил в дальний угол - голкипер Александр Архипов не выручил. Следом Юрий Абдулхаков не самой здоровой правой пробил аккурат в нижний угол - и снова мяч в сетке. А завершил стартовый разгон «Платона» Геворг Хачатрян. Он пробил в касание после выверенного прострела с фланга. Для форварда, который восстанавливается после травмы, это вообще был первый поединок в сезоне -3:0 в пользу «Платона» к седьмой минуте.

Юрий АБЛУЛХАКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Нам отступать было некуда. Настрой был боевой на игру. И я думаю, у нас получилось соперника немного ошарашить. Получилось, что «Кристалл» так и не вышел из этого состояния».

«Кристалл» действительно не смог выйти из состояния гроги. И «Платон» этим сполна воспользовался. Владислав Горюнов, а затем и Сергей Ахметшин довели счет до крупного. За перерыв «кристаллические» схватились словно за спасительную соломинку.

В перерыве команды поменялись воротами, однако в игре не изменилось ровным счетом ничего. И во второй половине «Платон» имел большое преимущество в реализации голевых моментов. Особенно усердствовал капитан черных - Сергей Ахметшин. В итоге на его счету покер. Его брат Игорь Ахметшин, входящий в тройку лучших бомбардиров Суперлиги, тоже не остался без гола, правда, ограничился только одним точным ударом. Братьев поддержали точными ударами Владислав Горюнов и Родион Казаков.

Кирилл СЕЛЕЗНЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ПЛАТОН»

«Кристалл» - одна из тех команд, с которыми нельзя силы беречь. Потому что они всегда до конца борются. И вообще боевая команда. Поэтому если где-то уступишь, то можно и поплатиться».

«Кристалл», впрочем, тоже не остался с баранкой в графе забитые мячи. Отличились Фанис Закиров, Александр Кузнецов и Александр Ситников, который своим точным ударом принес поединку статус самого результативного в шестом туре - 11:3 - за один матч «Платон» забил «Кристаллу» столько, сколько все предыдущие соперники «кристаллических» за пять матчей.

«Самое главное - дисциплина. Дисциплинированно сегодня сыграли. В защите здорово действовали, вратарь нам помог. Брат у меня забил четыре - давненько такого не было. Все играли друг за друга, вот и результат».

Алексей ТУСКАЕВ, ТРЕНЕР МФК «КРИСТАЛЛ»

«Понятно, что по желанию «Платон» сегодня нас превзошел. То есть обычно желания у нас много, то «Платон» знает, что такое «Кристалл» и настроился сегодня достаточно хорошо».

В шестом туре команды побаловали болельщиков результативной игрой - 61 мяч в пяти играх - гроссмейстерский результат. При этом уверенных побед, так же как и «Платон», добились «ПСК» и «Погода в доме». На счету форварда «строителей» Рамала Набиева четыре гола. «Штольц» тяжело играл с «Май Медиа», но выиграл благодаря ударной концовке встречи - Андрей Кузнецов, Марат Сафин и Анатолий Яшин нанесли разящие удары по воротам «медийщиков». И самым упорным в туре получилось противостояние «Олимпа» и «Спартака». Красно-белые постоянно вели в счете один-два мяча и в итоге добились минимальной победы. У «Олимпа» в следующем туре не сыграет один из ключевых игроков Равиль Юсупов - у него красная карточка.

Таким образом, позади треть чемпионата и уверенное промежуточное лидерство у «Погоды в доме», которая потеряла всего два очка. «Кучина» хоть и проиграла во втором туре кряду, пока держится второй. Ее уже настигают «ПСК» и «Платон» - кто бы сомневался, что эта парочка вернется в медальную гонку. Рядом «Штольц» с «Кристаллом» - эти тоже еще не сказали своего последнего слова. В общем, интересного еще будет предостаточно.

Следующий седьмой тур состоится через две недели - 29 января. Перерыв связан с тем, что почти всем составом Суперлига уедет в Тольятти, где 22 и 23 января пройдет очередной турнир «Рождественская ладья». В прошлом году четыре первых места этого всероссийского состязания заняли сплошь ульяновские клубы. Теперь надо доказывать, что успех не случаен и снова биться только за самые высокие места.