Роберто Кассата: «Европа - это «Титаник», который идёт ко дну»
Он родился в Италии, но вот уже 13 лет его жизнь тесно связана с Россией. Для Роберто Кассаты, предпринимателя в сфере IT, Ульяновск уже стал вторым домом - он планирует переехать сюда навсегда. Почему Роберто считает, что Европа стоит на грани коллапса, сравнивает ведение бизнеса в Италии с психическим диагнозом и видит будущее Европы в мрачных красках, - в нашем материале.
В эксклюзивном интервью предприниматель рассказал о политических и экономических проблемах Европы, пандемии, фашизме и о том, чем может гордиться Россия.
Миф о свободе рухнул
- Как вы оказались в Ульяновске?
- Я приехал сюда, чтобы познакомиться с семьей девушки, которая позже стала моей женой. Мы познакомились во время путешествия. Мы оба были в Шарм-эль-Шейхе и после отпуска начали общаться через социальные сети. Потом мы начали встречаться: она приезжала ко мне, я приезжал сюда. За эти годы я видел, как Ульяновск значительно изменился, вырос. У города и у самой России огромный потенциал.
- А ваша страна, Италия, изменилась за эти 13 лет?
- Скорее, ситуация ухудшилась во многих аспектах: в плане работы, безопасности и образования. Здесь важно понимать: если у тебя есть доступ к дешевым ресурсам, ты можешь производить продукцию и быть конкурентоспособным на рынке. Но если такая возможность исчезает (речь об энергоресурсах из России. - Прим. авт.), то другие страны, например Китай, занимают эту долю рынка, оставляя экономику Европы вне игры. Есть проблемы и с налогами: в Италии предприниматели платят 60 - 70 % налогов. Это заставляет бизнесменов нести огромные расходы, из-за чего у них нет ресурсов для найма новых сотрудников.
- До этого кризиса был другой, связанный с пандемией…
- Люди оказались под домашним арестом буквально за 24 часа. Власти разработали систему, которая настроила людей друг против друга. Мы еще сами до конца не поняли, что это было, начинаем понимать только теперь…
- Можно ли сказать, что во время пандемии миф о свободной Европе рухнул?
- Конечно. Но это можно было увидеть и раньше. Сегодня, если кто-то говорит, что Европа свободна и демократична, то этот человек просто не понимает, что такое настоящая демократия. Те, кто утверждает, что Европа - это свободное общество, ошибаются. Мы не живем в свободной стране. Нам продают демократию, но на самом деле это диктатура…
Возможен распад Европы
- В истории Италии уже был темный период, когда не существовало оппозиции, - период фашизма…
- Сегодня я бы сказал, что в Европе определенные идеи возвращаются в моду. Но не потому, что люди действительно понимают, что произошло в эпоху фашизма. Даже мои бабушки и дедушки, когда мы говорили на эту тему, неохотно обсуждали ее. Люди просто устали от некомпетентной политики и готовы ухватиться за любую возможность, чтобы выбраться из этой ситуации, потому что они истощены. Я не думаю, что Италия сегодня поддерживает фашизм. Скорее, это проявление того, что народ пережил очень трудные годы и устал от провалившейся политики. Никто не хочет возвращаться к темным временам XX века, однако люди хотят перемен - быстрых и значительных. Мы живем в кризисе уже более 30 лет, так продолжаться не может. Мы видим расточительность, сокращение пенсий и финансирования здравоохранения, чтобы направить эти средства на то, что не имеет отношения к нашим нуждам, например на конфликт на Украине.
Знаете, я всегда делаю сравнение между Италией и Россией. Здесь я заметил, что каждый человек, занимающий определенную должность в вашей политике, - это образованный человек, который учился в университете, получил знания и подготовку. Это человек, который занимает свою позицию не случайно. В Италии должно быть то же самое. Управление страной - это не менее ответственное дело, чем проведение операции больному. В политике должны быть люди, способные заниматься политикой, а не только пропагандой. Честно говоря, в Италии сегодня явно не хватает людей, которые были бы готовы взять на себя ответственность за управление страной и двигаться вперед так, как это необходимо.
- Каким лично вы видите будущее Италии, Европы?
- Я бы сравнил ситуацию с фильмом «Титаник». Можно сказать, что корабль уже имеет серьезную пробоину и восстановить его будет крайне трудно. Один из возможных вариантов - распад Европы, но это приведет к серьезным экономическим последствиям, таким как инфляция, которые нанесут еще больший ущерб. Честно говоря, я не знаю, как можно справиться с этой ситуацией, но очевидно, что первая задача Европы сейчас - это сокращение ненужных расходов, особенно в тех областях, которые не касаются нас напрямую. Я не понимаю, зачем нам сейчас вооружаться, ведь у нас нет реальных врагов, которых стоит бояться.
Россию нельзя остановить
- Вы работаете в сфере IT, как вошли в эту сферу? Чем конкретно занимаетесь?
- Я учился в области промышленной электроники и микроэлектроники. Когда окончил учебу, начал работать в этом направлении. Однако вскоре мне пришлось оставить эту работу - конкуренция высокая, а зарплата слишком маленькая. Два года назад я основал свою компанию, которая занимается не только IT, но и разработкой прототипов.
- Ваша компания базируется в Италии?
- Нет, моя компания находится за пределами Италии. Считаю, что, если вы решили открывать бизнес в Италии, это нужно обсудить с психиатром! Я решил открыть бизнес за границей и управлять им оттуда. Это связано с тем, что я планирую переехать сюда, в Россию. Перевести бизнес в Россию гораздо проще, чем оставлять его в Италии.
- Какие различия вы видите между ведением бизнеса в России и Италии? Что проще, что сложнее?
- Я вижу, что Россия сейчас находится в том же положении, в котором была Италия спустя 10 - 15 лет после Второй мировой войны. Здесь огромный потенциал. IT станет для России первым трамплином для развития. Если удастся правильно организоваться и создать структуры, которые применимы не только в IT, но и в других сферах, можно достичь серьезного успеха.
- Как изменилась ваша личная жизнь после начала специальной военной операции? Стало ли сложнее приезжать в Россию?
- Да, изменения есть. Например, стоимость авиабилетов стала выше. Но что касается моей жизни здесь, моих друзей, моего окружения - все осталось прежним. У меня здесь есть друзья, и в этом плане ничего не изменилось.
Тем не менее в Италии есть проблема с дезинформацией. Возможно, в ближайшие месяцы что-то начнет меняться, но сегодня, когда я говорю, что еду в Россию, наши люди, к сожалению, представляют себе Россию времен Советского Союза.
- Что говорят ваши СМИ о ситуации между Россией и Украиной? Изменилась ли их риторика за последние три года? Верят ли люди тому, что пишут в прессе?
- Многие люди уже понимают, что на Украине невозможно ничего изменить. Россию нельзя остановить. Это исторический факт. Достаточно изучить историю, чтобы понять это. Даже у Наполеона не получилось, он пытался вторгнуться в Россию, но его отправили обратно. У России в крови есть то, что Европа давно утратила, - патриотизм. Если оглянуться на последние 15 лет, ваша страна прошла невероятный путь развития. И значительная доля этого успеха принадлежит вашему президенту. Он один из немногих мировых лидеров, который смог сохранить такую большую и сложную страну, как Россия, и привести ее к успеху. Тем, кто сомневается в будущем России, я бы посоветовал оглянуться на ее прошлое, чтобы понять, где она находится сегодня. На мой взгляд, все только начинается.
Андрей ТВОРОГОВ
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.