«Zа мир, труд, май!». Как провели Первомай в Ульяновске
Наступили долгожданные для многих россиян выходные. Первомай отмечают во всех уголках нашей страны, как и всегда, с демонстрациями, гуляниями и шоу-программой. Под каким девизом прошёл праздник Весны и Труда в Ульяновске - узнаете в нашем материале.
«Zа мир, труд, май!». Сотни людей собрались на площади 30-летия Победы. И партийные, и «свободные художники», и спортсмены и представители искусства – все объединились одной идеей. Коллектив «Небольшого» театра» в этот день даёт спектакль, но сначала – традиционная демонстрация.
Эдуард ТЕРЕХОВ – ДИРЕКТОР И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
«В первую очередь, для нас это традиция. Во вторых, это единение со всей страной. Я думаю, что сегодня мы вышли за правду. За то, чтобы не было нацизма, и за всё светлое».
Митинг двинулся по центральным улицам города. Среди участников - политики, общественники, студенты и передовики предприятий.
Виктория ЧИРКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Несколько десятков ульяновцев взяли в руки огромный флаг Росиийской Федерации. Сейчас они понесут его на Соборную площадь».
Вот мы и добрались до Соборной площади. Здесь продолжилась культурная программа. Губернатор Ульяновской области открыл официальную часть.
Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сердечно поздравляю вас с праздником весны и труда. Это один из любимых праздников нашего народа, и мы с нетерпением его ждём. К сожалению, не удалось его достойно отпраздновать в прошлом году из-за определённых событий. Но сегодня мы отпразднуем его на полную мощь».
Главный по профсоюзам Анатолий Васильев считает Первомай одним из самых фундаментальных праздников в России.
Анатолий ВАСИЛЬЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В эту ветреную погоду мы собрались впервые за 2 года. Я благодарен тем, кто сегодня сегодня здесь, на этой площади вместе с нами. Поскольку история этого праздника уходит в далёкий, 1886 год – первый расстрел стачки в Чикаго. И мы говорим, что истории профсоюзов России более 117 лет».
Партийные деятели тоже обратились к народу. Единорос Илья Ножечкин уверен – Россия сильна, когда люди стоят друг за друга.
Илья НОЖЕЧКИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»:
«Никакие попытки запада отменить Россию, уничтожить нашу культуру, историю, экономику – не пройдут. И сегодня тысячи людей присоединились к этой акции. У нас сильная армия, которая защищает нас, как и много лет назад».
А Андрей Седов, возглавляющий региональное отделение «Справедливой России», благодарен трудолюбивым ульяновцам.
Андрей СЕДОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»:
«Хочу поблагодарить прежде всего ветеранов труда. И тех, кто сейчас трудится на предприятиях, кто занимается созиданием, продвижением нашей страны вперёд».
На Соборную вошли колонны работников предприятий и организаций районов города. Среди этих людей есть и ветераны - отраслевики, и перспективная молодёжь. Алексей Русских не только поздравил ульяновцев, но и наградил местных ударников труда.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.