В ульяновской гимназии №13 начался капитальный ремонт

508 просмотров

У детей, педагогов и персонала ульяновской 13-й гимназии переезд. Правда, вынужденный. В здании начинаются масштабные ремонтные работы, подрядчик зашел на объект пару дней назад и занимается демонтажом. Что отремонтируют и как организован учебный процесс на время ремонта - в нашем материале.


В этом году сразу несколько образовательных учреждений ждут глобальные изменения. На очереди городская гимназия № 13 на улице Камышинской. Здание учреждения построено в 1973 году, капитального ремонта за это время не было, поэтому многие коммуникации пора обновлять.

Семен СЕМЕНОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

«Комплекс работ здесь запланирован большой. Это замена водопровода, канализации, отопления. Наружние работы - это замена крылец, кровельные работы».

Также полностью заменят вентиляцию, в классах, рекреациях и туалетах проведут косметический ремонт, модернизируют пищеблок. В здании установят современную систему, включающую видеонаблюдение, пожарную и охранную сигнализации. А для кабинетов физики, химии, технологии закупят мебель и оборудование. Подрядчик приступил к демонтажу.

Ольга КУЗНЕЦОВА - ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 13:

«У нас уже создана инициативная группа родителей, которая постоянно будет контролировать происходящий ремонт. Туда мы включили председателя родительского комитета, председателя попечительского совета и тех родителей, которые являются специалистами в строительно-ремонтных работах, чтобы они давали советы и контролировали ход работ».

На время ремонта учеников распределили по другим школам. Больше всего повезло первоклашкам, они перешли в соседний 45-й лицей, который находится в одном дворе с 13й. Остальные ребята осваиваются в 70-й школе, что на улице Хо-Ши-Мина.

Ольга КУЗНЕЦОВА - ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 13:

«Есть дети, которые самостоятельно не могут туда добраться. Это мы предусмотрели. Поэтому каждый день у нас сопровождают детей от территории гимназии педагоги и потом приводят обратно».

9-11 классы учатся в первую смену, остальные - во вторую. По словам директора, вместе с детьми в новые школы перешли учителя и администрация. Поэтому гимназисты обеспечены горячим питанием, каждому классу в новой школе определен свой кабинет, где дети занимаются со своими педагогами.

Напомним, в этом году по новому нацпроекту «Молодежь и дети» в Ульяновской области капитальный ремонт проведут в девяти школах, в числе которых и гимназия №13 Ульяновска.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также