В Ульяновске отпраздновали межнациональный Новый год и объявили 2019-й Годом национального единства
«Новогоднюю радугу культур» можно было наблюдать накануне во Дворце культуры «Губернаторский». Праздничный фестиваль уже стал доброй традицией в Ульяновске. В нем приняли участие семьи разных национальностей.
В почетных гостях праздника - губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Сергей МОРОЗОВ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Во все времена, с момента создания сначала наместничества, потом Симбирской губернии, у нас никогда не было межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Почему это происходит? Потому что здесь живут такие счастливые люди.
В фойе первого этажа работали интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек. Желающие могли поучаствовать в народных играх, узнать много интересного об обрядах своих соседей. Стар и млад – все с удовольствием учились, играли, делились традициями и просто общались.

Олег МУСТАЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЧУВАШСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ»:
- Вот такого праздника нигде, ни в каком субъекте Российской Федерации нет. Я везде бываю, так как являюсь вице-президентом Всемирного чувашского национального конгресса. 68 регионов, которые имеют свои подразделения. А вот национальный праздник Новый год – это придумали у нас, в Ульяновске, по инициативе лично губернатора. Праздник, который сплачивает нас.
Наш регион – один из самых стабильных в России в плане межнациональных и межконфессиональных отношений. Работа в этой сфере проделана большая. Однако это не повод почивать на лаврах. В следующем году она усилится.

Владимир СОФОНОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МОРДОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ»:
- Губернатор Сергей Иванович Морозов объявляет 2019 год годом Национального согласия. В связи с этим сегодняшнее мероприятие. Елка – межнациональная. Как видите, здесь собрались представители практически всех основных народов, которые проживают на территории города Ульяновска и Ульяновской области. Мы вместе будем встречать Новый год!
На сцене «Губернаторского» исполнялись национальные песни и танцы лучших народных коллективов. Многоголосой музыкой струилась родная речь разных народов. Несмотря на любовь к своему сообществу, общий язык находили все. Имея при этом главной точкой пересечения – любовь к многонациональной России.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.