В Ульяновске открыли выставку, посвящённую победе над милитаристской Японией
80-летие со Дня победы СССР над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны в Ленинском мемориале отметили открытием выставки «Дальневосточный финал». Её представили в ульяновском музее, выставочном павильоне «Оружие Подвига». Подробнее о выставке вы узнаете в сюжете, подготовленном Ириной Антоновой.
Выставка «Дальневосточный финал» в павильоне «Оружие Подвига», посвящённая 80-летию разгрома японских войск в Манчжурии и капитуляции последнего союзника нацистской Германии, рассказывает о последних битвах Второй мировой войны.
Виталий КУЗИН — И.О. ДИРЕКТОРА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:
«Точку в этой истории, безусловно, поставило в том числе советское государство, молниеносно вступив в эту войну на востоке уже в августе и фактически за несколько дней были освобождены по 30-40 километров в сутки. Только представьте себе, была освобождена вся Маньчжурия, вся Северная Корея, Сахалин, Курильские острова».
Победа над милитаристской Японией, как и победа над фашистской Германией, имели колоссальное значение не только для российской истории, но и мировой. Как отметил историк, старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов, эти события структурировали всю нашу историю, победа в войнах стала основой, на чём держится единство, духовность нашего народа.
Валерий ПЕРФИЛОВ — СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:
«Мне это всё близко. События на Дальнем Востоке были связаны ещё и с моей семьёй. Моя мама непосредственно участвовала в этой японской кампании. И я помню её рассказы, как она вспоминала, рассказывала о тех страшных сценах, которые можно было наблюдать, когда наступали наши войска. Она вспоминала, как видела привязанных к деревьям китайцев, пытки, они не успевали замести следы».
Разгром Японии в августе-сентябре в ходе серии наступательных операций был осуществлён в рамках исполнения взятых Советским Союзом на себя союзнических обязательств: 8 августа СССР присоединился к Потсдамской декларации, требовавшей от Японии капитуляции, демилитаризации и осуждения военных преступников.
Иван ШКВАРЕНКО — МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:
«Конечно же, эта выставка «Дальневосточный финал» не была бы без нашего генерального партнёра - Музея Победы. Мы участвуем уже долгие годы в большом проекте «Территория Победы», и в рамках этого проекта мы экспонируем выставки, которые делает Музей Победы в Москве. Мы их печатаем у нас, в Ульяновске, и экспонируем вместе с нашими экспонатами из фондов Ленинского мемориала».
Экспозиция рассказывает о предыстории советско-японского конфликта, а также о решающем вкладе Красной армии в завершение Второй мировой войны и освобождении Дальнего Востока. Посетители смогут проследить ход блестящих военных операций, разработанных и реализованных советскими полководцами, в результате которых была разгромлена миллионная Квантунская армия.
Александр ФЕДОТОВ - МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА:
«Александр Михайлович Василевский — маршал Советского Союза принимал участие в Великой Отечественной войне. Он был привлечён к разработке операции по разгрому Квантунской армии ещё в июле 1944 года, то есть он целый год разрабатывал данную операцию. В июле 1945 года был назначен командующим Дальневосточной группировкой, и за десять дней, с 9 по 19 августа, Квантунская армия была разгромлена. Командующий Квантунской армией был взят в плен, он подписал капитуляцию».
Посетители выставки смогут увидеть подлинные трофеи, привезенные солдатами из Маньчжурии и Кореи, уникальные фотографии и иллюстрированные журналы августа 1945 года, оружие и макеты оружия, применявшегося на Дальнем Востоке советской, японской и китайской армиями. Партнер выставочного проекта - Дворец книги - предоставил для выставки издания, посвященные документальному и художественному осмыслению тех значимых для нашей страны событий.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.