В Ульяновске обсудили проблему нехватки льготных лекарств

1117 просмотров

В Ульяновске обсудили проблему нехватки льготных лекарств. На рабочем совещании в Законодательном собрании региона депутаты, представители минздрава, Росздравнадзора и местные жители, столкнувшиеся с отсутствием медикаментов, искали пути решения кризиса.


Геннадий Кравченко долгие годы страдает сердечными заболеваниями. По состоянию здоровья пожилой мужчина может получать медикаменты бесплатно, однако, со слов Геннадия Михайловича, не было ни одного месяца, чтобы препараты выдали без проблем. Последней каплей в чаше терпения стал инцидент, который произошел после новогодних праздников, именно он вынудил пенсионера обратиться к депутатам.

Геннадий КРАВЧЕНКО – ПОСТРАДАВШИЙ:

«В декабре в поликлинике № 2 мне дали рецепт, один на 2 месяца, учитывая каникулы 12 дней. После каникул мне сказали прийти записаться на февраль. Позвонил в аптеку, спрашиваю: получили препарат «Форсигу», можно получить? - «Да, приходите». Но я себя плохо чувствовал - взяла рецепт жена и пошла. Вот тогда ее начали футболить: «У вас закончился рецепт», не дали и всё».

Льготники жалуются не только на дефицит самих препаратов, но и на сложность процедуры получения. Рецепты действуют всего 30 дней, из-за чего людям приходится постоянно ходить в поликлинику, сидеть в очередях. А для таких, как Геннадий Кравченко, столь  сложный бюрократический процесс утомителен и может вредить здоровью.

Выделенных денег из областного и федерального бюджета недостаточно для того, чтобы закрыть все потребности в лекарствах для жителей региона. На 2026 год в областном бюджете не хватает суммы в размере 1,5 миллиарда рублей.

Александра ВЕРУШКИНА – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«1,2 млрд выделено из областного бюджета, 571 миллион – федеральный бюджет и 366 миллионов – на погашение просуженных дел. Если мы все это сложим от потребности это 54,5%. В деньгах нам нужно 3,25 млрд рублей, а выделили 1,77».

После нового года с такой же проблемой– как у Геннадия Кравченко, столкнулся не один десяток ульяновцев. Все они просят помощи в решении проблемы, которая тянется годами. А препараты, в которых нуждаются пациенты, порой вопрос жизни и смерти.

Алексей КУРИННЫЙ — ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

«Итогом совещания будет обращение Законодательного собрания в адрес правительства о том, что необходимо увеличить лимиты, это обращение я беру на себя от лица Государственный думы на имя председателя Правительства РФ о необходимости увеличивать федеральное финансирование, потому что оно представляет сегодня 50% от потребности. Постараемся устранить и мелкие дефекты. Связанные с коротким действием рецепта  неудобного для граждан, режимом работы, с ответами госаптеки, попробуем мелкие проблемы отрегулировать на региональном уровне».

 Также по итогам совещания депутаты ЗСО – представители КПРФ  запланировали  направить обращение и в прокуратуру  по поводу системной неверной трактовки законодательства со стороны областного минздрава.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также