В Димитровграде открыли пешеходный мост через Верхний пруд
Открытие моста на Верхнем пруду стало большим событием не только для жителей второго по величине города Ульяновской области. Проект, который начался в 2025 году, реализован благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между ГНЦ НИИАР и областным правительством. Финансирование осуществлялось за счет налогов предприятий, которые возвращаются в муниципалитет для поддержки социальных программ.
«Здесь, где вода встречается с землей, где ветер гонит волны вдаль упрямо, построен мост не просто над рекой». Не просто мост, а необходимая и долгожданная основательная переправа, соединяющая улицы Осипенко и Лермонтова, построена на Верхнем пруду. Напомним: жители Димитровграда давно ждали замены насыпной дамбы основательной конструкцией – крепкой, надежной, безопасной.
Александр АВХИМОВИЧ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ДИМИТРОВГРАДА:
«На выборах в депутаты городской думы 4-го созыва ко мне обращались жители, чтобы как-то посодействовать в строительстве моста. Мной было принято решение опросить жителей, собрать подписи, и я вышел с инициативой к руководству предприятия АО «ГНЦ НИИАР», к Александру Тузову, чтобы он помог с финансированием данного проекта».
Инициатива депутатов и жителей была поддержана и губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.
Никита ГОРОШКОВ, ДИРЕКТОР МКУ «ДИИП»:
«В мае 2025 года у нас был заключен муниципальный контракт с организацией «Регионстройуправление» из города Уфы, рабочие приступили к строительству пешеходного моста через Верхний пруд. Стоимость контракта у нас вышла окончательная 62 миллиона 300 тысяч рублей».
Эти средства были выделены в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с ГНЦ НИИАР и областным правительством за счет налогов предприятия, которые возвращаются в муниципалитет для реализации социальных программ. Работа проведена большая – подрядная организация убрала временную насыпь, установила свайные опоры, балки моста, произвела монтаж ограждений, бетонные работы, благоустройство.
Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В целом хочу сказать, что за эти несколько лет мы реализовали очень многое благодаря нашей тесной работе с Росатомом, с институтом атомных реакторов по программе. Мы посчитали: уже около миллиарда рублей вложено в различные социальные объекты. Это и благоустройство дворовых территорий, и строительство дорог, и ремонт социальных объектов, школ, детских садов. И вот этот мост тоже продукт именно этой нашей совместной работы».
О взаимодействии и сотрудничестве, которое дает возможность развивать город атомщиков в различных направлениях, говорят и руководители предприятий, чей вклад основателен и весом в жизнь Димитровграда.
Евгений АБАКУМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГК «РОСАТОМ» ПО НАУКЕ И СТРАТЕГИИ:
«Мы понимаем: сегодня для того, чтобы в городе стало лучше, для того, чтобы вы были спокойны и не отвлекались от того, чтобы делать нашу Россию сильнее, нужно многое еще делать вместе. Мы благодарны Ульяновской области и Алексею Юрьевичу за то, что здесь мы можем реализовать наши мечты, желания и идти вместе вперед».
Александр ТУЗОВ, ДИРЕКТОР АО «ГНЦ НИИАР»:
«Большая работа, которую невозможно было бы выполнить без тесной кооперации региональной и муниципальных властей и структур Росатома. Мы должны поблагодарить за неусыпное внимание руководителей правительства Ульяновской области».
Конечно же, самой ценной оценкой итога масштабной работы является мнение жителей, тех, кто ежедневно будет пользоваться этой переправой, кто будет здесь ходить в школу, на работу, просто прогуливаться и любоваться прекрасным видом Верхнего пруда.
Павел БОЧКАРЕВ, ЖИТЕЛЬ ДИМИТРОВГРАДА:
«Открытие моста очень важно, мы еще помним те времена, когда на месте моста была просто дамба и в осеннее, весеннее время там часто была грязь, и с детьми и без детей неудобно было ходить. Сейчас, конечно, это все упростит задачу».
Татьяна ЕГОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА, АКТИВИСТКА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА»:
«Очень рада, что наконец-то мы дождались этого моста, ждали долго, два года. Но тем не менее довольны, что дети будут комфортно ходить, мы, пенсионеры с больными ногами, на ту сторону будем переходить. Очень хорошо, я вот всю жизнь живу на Химмаше и помню всю историю нашего Верхнего пруда, это событие для нас очень радостное».
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.