В Чердаклинском районе до конца года появится чистая питьевая вода

686 просмотров

Много лет жители Чердаклинского района страдали от некачественной питьевой воды. Вместо живительной влаги из кранов текла бурая жидкость с неприятным запахом. Благодаря масштабной реконструкции водовода совсем скоро эта проблема решится. 


На территории Ульяновской области  продолжается строительство системы водоснабжения для Чердаклинского района. Первый и второй этапы строительных работ уже завершены. Реконструирован Архангельский водозабор и построен водовод до посёлка Октябрьский Чердаклинского района. Сегодня продолжаются работы по строительству водовода до посёлка Мирный и Чердаклы от посёлка Октябрьский.

Марина СИМУНОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Строительство идёт хорошими темпами. На сегодняшний день мы уже видим готовность порядка 90%. Идём с опережением на 97 дней, и до конца года работы планируется завершить. Стоимость проекта составит 151 миллион 800 тысяч рублей».

В настоящий момент подрядчик проложил более 22 километров трубопровода. Смонтировано 49 водопроводных колодцев, выполнено 2 перехода автомобильной дороги подземным способом. Несмотря на то, что объект сложный, строители успешно справляются с работой.

Евгений КАЗАКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА, ИНЖЕНЕР ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ООО «ТЕХНОСЕРВИС»:

«Есть переходы подземные. Они по-своему интересны, есть много водопроводных колодцев, много арматуры, регуляторы, водомерные узлы и тому подобное. Проблем не возникало, если были, то они были мелкие, незначительные, и решали их в рабочем порядке».

Местные жители не скрывают – на протяжении многих лет в Чердаклах из крана текла вода низкого качества, с неприятным запахом. Сегодня все с нетерпением ждут завершения строительных и монтажных работ.

Елена МИХАЙЛОВНА - ЖИТЕЛЬНИЦА РАЙОННОГО ПОСЁЛКА ЧЕРДАКЛЫ:

«Мы знали, что существует такой проект «Чистая вода», и мечтали, что он будет осуществлён на территории нашего района. И вот наконец-то мы реально увидели, что практически по всей улице Степной идёт водовод. Конечно, мы мечтаем, что до конца года в посёлке будет чистая прозрачная вода. Хочется сказать спасибо от всех жителей нашему губернатору и местным властям за заботу о населении».

Работа ведется по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению президента России. Именно нацпроект стал импульсом для модернизации системы водоснабжения в районном посёлке Чердаклы.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также