Ульяновцам покажут Толковый словарь Даля в трёх изданиях

657 просмотров

В читальном зале отдела редких книг и рукописей Дворца книги открылась выставка «Толковый словарь живого великорусского языка и другие…», посвящённая 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Кем был автор «Толкового словаря…» и в чём особенности этого словаря, вы узнаете в сюжете Ирины Антоновой.


На новой выставке «Толковый словарь живого великорусского языка и другие…» во Дворце книги представлено девять произведений Владимира Ивановича Даля. Кроме знаменитого словаря, здесь можно увидеть «Пословицы русского народа», учебники по ботанике и зоологии, составленные Далем по поручению военного ведомства.

Ксения ГРАЧЁВА – ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА РЕДКИХ КНИГ И РУКОПИСЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. В.И. ЛЕНИНА:

«Владимир Иванович Даль – писатель, этнограф, фольклорист, лексограф, талантливый хирург, военный врач, офтальмолог, который провёл более 40 операций по удалению катаракты, обладал уникальной способностью: владел одинаково правой и левой рукой и мог это использовать в своих операциях, и использовал это не только он, но и другие именитые хирурги, которые приглашали  его к себе на операции, когда требовалось выполнить более сложные манипуляции».

Но наибольшую славу ему принёс непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Первое полноценное издание Толкового словаря Даля вышло в 1863 году. В нём содержится около 200 тысяч слов, из них почти 70 тыс. – это общеизвестные в XIX веке слова, не попавшие ранее в другие словари.

На выставке представлены 1-е, 2-е и 3-е издания словаря. Второе и третье издания вышли уже после смерти автора. Во второе издание 1880 года было добавлено около полутора тысяч слов по рукописям Даля.

«А третье издание – начала 20-го века, 1903-1909 год. Там прибавилось уже 20 тысяч слов, включая грубые, бранные слова, которые значительно усложнили переиздание этого варианта Толкового словаря, потому что при советской власти, уже при советской цензуре это тоже было неприемлемо. При советской власти было множество переизданий Толкового словаря Даля, но все они переиздавались со второго издания».

Владимир Иванович Даль собирал слова всю свою жизнь. Первое слово он записал в 1819 году. На тот момент Владимир Иванович являлся выпускником морского кадетского корпуса, ему было 18 лет.

«Затем начал записывать на карточки незнакомые слова, какие-то интересные выражения. Это превратилось в привычку. И уже к турецкой кампании, где он служил военным врачом на Русско-турецкой войне 1828-1829 годов, у него уже накопилось такое количество этих карточек, что их перевозили в мешках на верблюде».

Второй капитальный труд, над которым Даль работал всю жизнь – «Пословицы русского народа», один из крупнейших литературных источников русских пословиц и поговорок. Он содержит более 30 тысяч пословиц, поговорок и метких слов по 178 темам.

«Вот этот отдельный сборник был у него готов к 1853 году, но при правлении Николая I он в свет не вышел, цензура его забраковала, сочла вредным. И сборник увидел свет только в 1862 году при Александре II. Этот сборник представлен на нашей выставке».

Даль в течение всей жизни собирал народные песни, сказки и лубочные картины. Сознавая недостаток времени для обработки накопленного фольклорного материала, собранные песни он отдал для публикации Петру Киреевскому, а сказки – Александру Афанасьеву. Богатое, лучшее в то время собрание лубочных картин Даля поступило в Императорскую публичную библиотеку.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также