Ульяновский зоопарк расширяет границы
История о выделении дополнительной территории ульяновскому зоопарку, похоже, подходит к счастливому завершению. В самое ближайшее время любимое место отдыха детей и их родителей станет значительно больше. С подробностями – Юлия Шагунова.
Последние точки над и поставлены в почти на два года затянувшейся истории о расширении ульяновского зоопарка. В самое ближайшее время будет подписан договор с администрацией города Ульяновска о выделении 3 га прилегающей территории под нужды зоопарка.
Денис САВРАНДЕЙКИН, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ЗООПАРКА:
«В ближайшее время мы дадим раскладку администрации города Ульяновска по размещению тех или иных животных, которые к нам приедут. Эти животные всем известны, мы давно о них говорим. Это россомахи, пара, из Московского зоопарка, из центра воспроизводства редких видов, это харза программные животные, которых нам Москва передаёт бесплатно».
Пара такинов из Москвы и Китая, дальневосточный леопард и, возможно, даже амурский тигр. Успешное закрытие территориального вопроса значительно расширило возможности развития для ульяновского зоопарка.
«По приматам у нас открывается новый зал. Планируется строительство. Это будет небольшое помещение с уличными вольерами. Вольеры будут необычной формы – круглой. Через трубы наши обезьяны будут выходить из тёплого помещения, будут выходить на улицу в ту или иную зону. То есть это будет трасса длиной от 50 до 150 м для того, чтобы они над головами у людей прыгали».
Ещё один важный объект для размещения на новой территории – центр спасения и реабилитации диких животных. Согласно прошлогоднему посланию президента Российской Федерации, такая структура должна быть в каждом регионе.
Юлия ШАГУНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Зоопарку и раньше доводилось заботиться о диких животных, скажем так, попавших в сложную жизненную ситуацию. Чаще всего – по вине человека. Пострадавших размещали на общей территории, открытой для посещения. Однако встреча с человеком – это огромный стресс для диких животных, а впоследствии это ещё и опасность привыкания к человеку, что ставит под вопрос успешность их возвращения в дикую среду обитания. Сейчас же центр спасения и реабилитации будет расположен на отдельной территории, а значит, шансов на восстановление у диких животных и птиц будет гораздо больше».
Важность размещения на территории ульяновского зоопарка центра спасения и реабилитации диких животных подчеркнул и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Более того, он и сам не остался в стороне от реабилитационной работы зоопарка, проявив особое участие в судьбе солнечного орла – символа Ульяновской области.
Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я решил взять эту птицу под свою опеку. Буду следить, заботиться, помогать с кормом и периодически навещать».
Последовать примеру губернатора могут все желающие, тем более что уже в самое ближайшее время количество питомцев, готовых к патронату, значительно увеличится.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.