Ульяновские журналисты отмечают День Российской печати

385 просмотров

Ежегодно 13 января в нашей стране отмечают День российской печати. 2025 год стал юбилейным для многих печатных изданий Ульяновской области, личным примером доказав, что они интересны читателю. Социальные сети и блоги лишь дополняют печатное слово, у которого есть настоящее и будущее.


Первый номер газеты «Сурская правда» вышел 1 сентября 1930 года. В 2025 году коллектив редакции отметил 95-летний юбилей своего издания. Газета - четырёхкратный обладатель знака «Золотой фонд прессы».

Владимир ГОРДЕЕВ, ДИРЕКТОР - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «СУРСКАЯ ПРАВДА»:

«Что можно сказать о сегодняшнем коллективе? Это достаточно молодой коллектив, амбициозный, творческий. Каждый день мы открываем что-то новое. Совсем недавно познакомились со старейшей жительницей нашего поселка – 99 летней Зоей Петровной Сыркиной. Этот человек без очков вяжет для наших ребят на СВО теплые носочки и скромно, тихо приносит их в администрацию. Такие люди – фактически живая история».

Почти вековой юбилей отметила газета «КюмякКюч». Она выходит в Старокулаткинском районе на татарском языке. На день рождения газеты съехались гости из Татарстана и ветераны журналистики.  «КюмякКюч» не стоит на месте и активно развивается.

Сабира АБИТОВА - ДИРЕКТОР - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «КЮМЯК КЮЧ» СТАРОКУЛАТКИНСКОГО РАЙОНА:

 «У нас тоже есть свои соцсети – "ВКонтакте", "Одноклассники", "Телеграмм", но газета всегда остается актуальной. Газету читают, и я думаю, что у нас есть будущее. Мы отпразднуем еще и 100-летие, и 110-летие».

В Майнском районе 95-й юбилей отпраздновала газета «Ленинец». Здесь  трудятся талантливые корреспонденты, которые чтят традиции и идут в ногу со временем. Материалы отличаются продуманностью и актуальностью.

Евгений СТАРОСТИН - ДИРЕКТОР - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ «ЛЕНИНЕЦ» МАЙНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Будущее есть. Форма – это одно, самое главное – это, конечно же, содержание. Поэтому, если мы будем интересными аудитории, прежде всего, то и в век цифровых технологий мы будем конкурентоспособными»

Еще один юбиляр – газета «Вперёд» Инзенского района. Каждый новый коллектив журналистов приумножал достижения предыдущих поколений.

Марина ШЕСТАКОВА - ДИРЕКТОР - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «ЗАПАД-МЕДИА», ГАЗЕТА «ВПЕРЁД» ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА:

«Нам вручили 5 знаков отличия «Золотой фонд прессы». В нашем коллективе работают 2 журналиста, имеющие звание «Заслуженный работник СМИ Ульяновской области». Каждый из сотрудников награжден почетной грамотой и благодарственным письмом губернатора Ульяновской области и Законодательного собрания Ульяновской области, каждый журналист верен своей газете, любит газету».

Главный редактор газеты «Вешкаймские вести» Людмила Салина уверена - однажды попав работать в СМИ, редко кто уходит из этой сферы, погружается в неё полностью и на всю жизнь.

Людмила САЛИНА - ДИРЕКТОР - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР  ГАЗЕТЫ «ВЕШКАЙМСКИЕ ВЕСТИ»:

 «Самое главное – это грамотность в подаче материала и отношение к тем людям, о которых ты говоришь. Это касается не только печатного СМИ. Это касается и телевидения, и радио. Нужно любить своего автора».

Одно из ведущих печатных изданий Ульяновской области - «Народная газета» - отметило свой 35-й день рождения. За эти годы менялось многое - форматы, тиражи, коллективы, но неизменным оставалось одно - девиз  газеты: «Взвешенно о главном».

Ирина АРАНОВСКАЯ - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ОБЪЕДИНЕННОЙ РЕДАКЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «УЛЬЯНОВСКАЯ ПРАВДА» - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»:

«Гордимся тем, что всегда на обложке человек – люди из народа. Если про достижения, тоже хотелось бы сделать акцент на людях, которые сегодня представляют издание. Мои коллеги.  Также хотелось бы выделить рубрику «Забытое ремесло». Мы посещали села и деревни области с целью отыскать мастеров, которые поддерживают традиции прошлого».

Шеф-редактор «Народной газеты» Андрей Творогов с 2022 года работает военкором в зоне специальной военной операции. За это время он 5 раз побывал «за ленточкой», чтобы рассказать читателям о героях СВО.

Андрей ТВОРОГОВ - ШЕФ-РЕДАКТОР «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЫ»:

 «Объехали всю линию фронта, от побережья Днепра до северной оконечности ЛНР, посетили места дислокации четырёх именных батальонов, дивизий. Везде записывали интервью, снимали полнометражные фильмы. За освещение СВО награжден медалью Союза журналистов России – за храбрость».

Средства массовой информации Ульяновской области не стоят на месте и развиваются в поисках новых форматов.Вот уже более 5 лет на базе издательского дома «Ульяновская правда» работает телеканал «УлправдаТВ». Помимо новостного контента, здесь производят более 15 проектов. Журналисты говорят о здравоохранении, семейных ценностях, культуре и патриотическом воспитании.

На телеканале «УлправдаТВ» будущих журналистов растят со школьной скамьи. Юные корреспонденты программы «Двести» изучают азы работы в кадре с самых ранних лет.

Юлия ШАГУНОВА - РЕДАКТОР ТЕЛЕПРОГРАММ «УЛПРАВДА ТВ»:

«К нам может прийти любой ребенок. У нас нет никакого кастинга. Если он хочет узнать, что такое журналистика, попробовать себя в этом поле.  К своей гордости могу сказать, что из первого поколения детей, которые снимались в нашем проекте, есть ребята, которым около 20 лет. Среди них есть те, кто связали свою жизнь с журналистикой, выбрали эту профессию, поступили в профильные вузы».

Средства массовой информации Ульяновской области будут жить, пока мы интересны читателям и растим новое поколение журналистов. Внедряя современные форматы, печатные СМИ сохраняют центральное место в мире информации.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также