Связь поколений. В Ульяновске увековечили память Кондратия Рылеева
Память сквозь века. На улице Рылеева в Ульяновске у здания травматологического пункта открыли мемориальную доску в честь Кондратия Рылеева — поэта, общественного деятеля и одного из пяти руководителей восстания декабристов. Подробности в нашем материале.
Он никогда не жил в Симбирске, но уже больше века его имя — неотъемлемая часть городской топонимики. Бывшую Смоленскую улицу переименовали в честь Кондратия Рылеева еще в 1918 году. Открытие памятной таблички здесь, на доме № 39, создало неразрывную связь между историческим наследием и современным пространством Ульяновска.
Владимир КАМЕКО — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЛИДЕР ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Мы восстанавливаем связь поколений, которая не должна прерываться. Кондратий Рылеев в истории - фигура трагической и сложной судьбы, но какими бы ни были оценки тех далеких лет, событий, очевидно одно: это был человек слова, человек убеждений, человек, который искренне переживал за судьбу своего Отечества».
Личность Рылеева действительно уникальна. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии, с 1824 года он возглавлял канцелярию Российско-американской компании и внёс значительный вклад в освоение Аляски. Установка мемориала — это ещё и напоминание о том, что к событиям прошлого важно относиться объективно, помня как о великих заслугах граждан, так и о драматических страницах государства.
Игорь ПЕТРИЩЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, РЕКТОР УЛГПУ ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА:
«Показывает, что наша Российская Федерация смотрит на историю такую, какой она была, без прикрас или искажений. Здесь мы видим судьбу тех людей, которые, с одной стороны, дорожили своим государством, радели за него, были патриотами. С другой стороны, они нарушили закон и за это понесли наказание».
Работа по сохранению исторической правды и увековечиванию памяти о героях Отечества - одно из положений народной программы «Единой России». По инициативе партии в регионе открыли свыше сотни мемориальных табличек и Парт Героя, а также 31 памятную стену в школах, спортшколах, библиотеках и ДШИ.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.