Спасение жизней и огненная стихия. Где и как в Ульяновске распишут фасады домов
В Ульяновске проходит большой стрит-арт фестиваль при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На «растерзание» уличным художникам отдали заранее отобранные фасады зданий.
В этом году уличный фестиваль CTRL+C/CTRL+V в Ульяновске проходит во второй раз. В город на Волге съехались художники из разных регионов страны и Казахстана. Холстами для картин стали фасады многоэтажек. Целью фестиваля является создание альтернативной культурной среды внутри города.
Семь художников — семь муралов. Ульяновцы могут наблюдать, как преображаются фасады, прямо из окон своих домов. Для росписи выбраны разные здания. Так, фасад колледжа на Московском шоссе, 82 стал холстом для работы Deonis'a Thekko. Художника привлекает огненная стихия, а его работы основаны на исследовании движения энергии в природе, человеке и существах. При помощи плавных градиентов и эффектов свечения художник создает сложные и завораживающие своей красотой образы. Мурал завершён. И горожане уже могут увидеть конечный результат работы.
Дарья ДУБАЕВА — НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА:
«Тематика фестиваля в этом году посвящена промышленному и трудовому наследию города Ульяновска. Мы знаем, что Ульяновск — это город трудовой доблести. И, конечно, труд каждого человека, который строил этот город, который создаёт сегодняшний день этого города, отражается через восприятие творческих людей из разных городов в том, как они его видят в своей форме искусства, в своей манере, в своей художественной технике».
Члена Союза художников России, автора и руководителя выставочного пространства «Ателье» и творческой площадки «Гутенберг» в Екатеринбурге Кирилла Бородина на фесте мы поймали прямо во время покраса по адресу улица Ефремова, дом 55. Это здание средней школы № 12. Кирилла можно назвать художником с мировым именем: его живописные работы хранятся в частных и музейных коллекциях не только России, но также и Европы, Азии и США. Несмотря на то, что у него большой опыт станковой живописи, по словам самого художника, ему захотелось потешить своё самолюбие и увеличить в размере свои работы до масштаба зданий. Второй год, как сказал Кирилл, он «ездит по стенкам».
Кирилл БОРОДИН — ХУДОЖНИК-ЖИВОПИСЕЦ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ):
«Моя работа здесь — это такой ответ работам в Екатеринбурге. Там я сделал автопортрет с гусём, здесь - девушку с курицей. На самом деле сюжет банальный - о любви к природе. Тема фестиваля заявлена как промышленный город. И несмотря на то, что мы все стали такие суперпромышленные и техногенные, нужно не забывать об истоках, любить природу».
Самый большой мурал расписывается на Александра Невского, 2б, корпус 5. Это большое 11-этажное жилое здание. Тема настенной картины - спасение жизни. В данном случае партнёрами фестиваля выступило МЧС. Автором мурала является Вячеслав Moff — самый опытный из участников фестиваля. Он оживляет улицы своими граффити и муралами уже 23 года. Художник любит рисовать фантастические сюжеты, наполненные тематическими паттернами, абстракцией и фотореализмом. К слову сказать, Вячеслав Moff тоже живописец, кроме того, он ещё и иллюстратор.
Также муралы появятся по адресам: улица Нахимова, 13; улица Шевченко, 101; а также на стенах зданий детской школы искусств № 8 на Врача Сурова, 13 и в гаражном коооперативе на Среднем Венце по улице Средний Венец, 21.
Закрытие стрит-арт фестиваля состоится 22 июля, но некоторые художники продолжат расписывать свои работы до конца июля.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.