Сохранить историю. Как ульяновские родители показали школьникам ценности родного края
Большая победа. Инициативу родительского комитета ульяновской школы № 37 оценили федеральные эксперты. Это принесло активистам победу в конкурсе от российского общества «Знание». В основе проекта – идея сохранения истории своей страны. Для этого в школе провели серию лекций, театральных реконструкций и концертов. На финальной встрече родителей, школьников и педагогов побывала наша съемочная группа.
Познакомить детей с судьбами героев Великой Отечественной войны, привить чувство патриотизма и реконструировать хронику прошлого. Эти ключевые темы легли в основу проекта «Наследие и ценности родного края». Его подготовил родительский комитет школы № 37. Сегодня финальный аккорд – подведение итогов, награды и сердечное признание.
Мария КУЗЬМИНА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ № 37:
«В каждой семье есть герой. Некоторые семьи даже не знают об этом, что их предки были героями нашей родины, т.к. много было без вести пропавших. Проводились беседы, из личного опыта наши бабушки, прабабушки делились информацией».
Родители сделали акцент на историях поколения победителей. Не боялись пробовать новые форматы – создали театральные реконструкции, провели тематические лекции, конкурсы творческих эссе, и серию квизов. Благодаря этому проект получил эмоциональную окраску: дети с замиранием сердца узнавали новый материал, рассказывали про своих героев.
Карина САТРТДИНОВА – УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 37:
«Когда человек знает о своих близких – ему рассказывали о них, может быть, о том, как это все происходило, для них это очень ценно. От этого зависит судьба вообще всей страны. Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне. Он 4 раза горел в танке, но выжил».
Всероссийский конкурс родительских инициатив стал инструментом для коммуникации с молодым поколением. В 2024 году заявки на участие подали больше 50 школ региона, 3 из них стали победителями. В этом году пройден новый рубеж – около 70 проектов были рассмотрены жюри на областном этапе. Темы самые разные, однако, в лидерах – патриотическое воспитание, трудовое и эстетическое направления.
Елена ДЕМЯНЧУК – РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Конкурс направлен на вовлечение родителей в воспитательную работу школ. Т.е. главная идея заключается в том, чтобы родители вместе со школой придумали такое событие, чтобы вовлечь максимальное количество и других родителей, и школьников».
Это дает возможность разнообразить школьную жизнь, сделать ее насыщенной для ребятишек и внести свой вклад в сохранение культурных ценностей родного края.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.