Смотрим УлПравда ТВ. Порыв на Отрадной, старт заявочной кампании в летние лагеря и 120-летие генерал-майора Ивана Полбина
Обо всем самом значимом и важном за прошедшую семидневку
В правительстве Ульяновской области прошло еженедельное аппаратное совещание. В этот раз ключевые темы связаны с реализацией национальных проектов и местных инициатив. Кроме того, затронули вопрос подготовки к 23 февраля. В этом году празднику уделят особое внимание. Это связано с тематикой года Защитника Отечества.
Весь 2025 год будет посвящён Защитникам Родины прошлого, настоящего и будущего. Прямо сейчас тысячи храбрых бойцов находятся в зоне Специальной Военной Операции. Специально к празднику к ульяновским бойцам поедет многотонный гуманитарный груз с подарками и самыми необходимыми вещами.
Представители регионального отделения партии КПРФ также отправили гуманитарный конвой, но уже жителям новых регионов России. Сообща удалось собрать все необходимое – продукты с долгим сроком хранения, канцтовары и бытовые приборы. Меценаты не забыли и о бойцах: в зону СВО направили машину с амуницией.
Из Ульяновска в армейские учебные центры отправили новую группу добровольцев. Они приняли решение заключить контракт с Министерством Обороны на прохождение военной службы. Перед отправкой бойцы проходят тщательный отбор, а после пройдут первичное слаживание, длительностью от одного до трех месяцев, в зависимости от назначенной должности.
В этом году деятели Ульяновского регионального отделения Российского военно – патриотического общества запустили проект «Смотрим историческое кино». Легендарные советские фильмы, посвященные важным военно-историческим событиям, предлагают смотреть в образовательных учреждениях области.
Региональные отделения общества «Знание» действует в 85 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях. В Ульяновске эта структура активно работает на базе учебных заведений и ведомств – исторические лекции, мастер – классы и дискуссии проводят регулярно.
В Ульяновске открыли профсоюзно-военный патриотический форум «Кубок Победы». Первым этапом стала интеллектуальная игра «Дорогами Великой Отечественной». В ней приняли участие более 100 ульяновцев.
Как выбрать профессию мечты и начать строить будущее уже со школьной скамьи? В Ульяновске школа №62 стала частью федерального проекта РЖД, превратившись в опорную площадку для подготовки будущих железнодорожников. Теперь у учеников есть уникальная возможность познакомиться поближе с одной из ключевых отраслей страны и на практике понять, кем они хотят стать.
В Ульяновской области началась заявочная кампания в летние лагеря. Оформляя путевку для ребенка в загородную организацию отдыха и оздоровления, родители могут вернуть часть потраченной суммы. Для этого необходимо подать документы в центр «Лето». Здесь уже работают специалисты, помогая с организационными вопросами.
В этом году в Ульяновской области капитально отремонтируют два детских сада по нацпроекту «Семья». Это «Снегурочка» в Ульяновске и «Солнышко» в Тереньге. Последний осмотрел глава региона Алексей Русских, он пообщался с работниками и родителями.
Из-за тёплой зимы в Ульяновске могут возобновиться оползневые процессы. Сотрудники городских служб ежедневно мониторят инженерные сети, чтобы предотвратить внештатные ситуации. В фокусе внимания и проблемные зоны.
На уходящей неделе на улице Отрадной в Засвияжском районе произошел прорыв тепловых сетей. Двор дома №79 превратился в бассейн с кипятком. На место аварии прибыла дежурная бригада, несколько часов шла откачка воды, затем специалисты приступили к поиску поврежденного участка трубопровода.
На переправах через Свиягу в центральной части Ульяновска продолжаются работы. В створе улиц Шевченко-Смычки готовятся к устройству плиты под дорогу. А на Минаева завершают монтаж балок на левой части.
«В ульяновских продуктах обнаружены запрещённые пестициды». Об этом сообщили несколько СМИ региона. Однако официальная информация от громких заголовков отличается.
Ульяновцам предлагают окунуться в атмосферу советского прошлого и увидеть уникальные автомобили и мотоциклы. Выставочный павильон «Гараж СССР. РетроМотоТехника» Ленинского мемориала отметил маленький юбилей – 5 лет со дня основания.
Наш земляк Иван Полбин вошел в историю страны, покоряя небо. К 120 -летию со дня Рождения генерала-майора авиации в Ульяновске прошла одноименная тематическая встреча. Ее организовали на площадке краеведческого музея. Благодаря интерактивному формату молодое поколение смогло пройти путь Ивана Семеновича, и узнать его не только как дважды героя Советского Союза, но и как своего соотечественника.
Музыка настоящей русской души. Наш земляк Леонид Максимец возрождает традиции предков – суете серых будней предпочитает красоту природы и игру на гуслях. В конце прошлого года ульяновец поставил сразу три мировых рекорда. Самый длинный сольный концерт длился 12 часов 30 минут и 14 секунд.
В этом году 18 июня всё литературное сообщество будет отмечать 213 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка Ивана Гончарова. По традиции состоится церемония вручения литературной премии, которая носит имя писателя.
В Ульяновске почтили память Александра Сергеевича Пушкина. В этом году исполнилось 188 лет со дня гибели поэта. В литературном музее «Дом Языковых» открыли новую тематическую экспозицию, посвящённую великому автору и Северной столице.
В столице Татарстана прошёл второй тур Приволсжской лиги НВА. За победу боролись восемь команд из пяти регионов. Среди участников и ульяновские спортсмены.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.