Скверные дела. Ульяновские общественники пытаются навести порядок на Нижней Террасе

790 просмотров

Вместо мемориала героям СВО — склады и стоянки. Жители Нижней Террасы бьют тревогу: зеленая зона, за которой они ухаживали годами, внезапно сменила статус на кадастровой карте. Люди планировали разбить за своим домом сквер памяти, высаживали деревья и проводили субботники. Однако теперь выясняется, что земля может уйти под застройку, а народные проекты меняют названия и локации без ведома самих жителей. В запутанной истории благоустройства разбиралась наша съемочная группа.


Зеленую территорию за домом № 32 по улице Ленинградской бережно охраняют местные жители. Участок в 3 тысячи квадратных метров отлично подходит для неспешных прогулок и отдыха. Активисты регулярно выходят на субботники, чтобы поддерживать местность в чистоте, сажают деревья. А в прошлом году появилась идея превратить площадку в мемориальный сквер в честь мужей и сыновей, погибших на полях сражений специальной военной операции. Активисты успели посадить маленькие ёлочки и установить флаг Российской Федерации. Но воплощение идеи остановили некие события, касающиеся изменений в документах.

И пока жители собирались с силами, земля под их будущим сквером из «зелёной зоны» на кадастровой карте внезапно превратилась в участок с назначением «под застройку складов, гаражей или стоянки».

Ольга КИСЕЛЁВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА № 32 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ:

«Уже 2 тысячи квадратных метров они уже размежевали и наверняка готовят к торгам. Мои жители очень обеспокоены. Они вкладывали огромное количество сил и души в этот проект».

Люди обеспокоены тем, что строить сквер на этой территории, возможно, уже не получится. По словам Ольги Киселёвой, возможности участвовать в программе поддержки местных инициатив и «Народном бюджете» и создавать в зелёной зоне сквер памяти местные общественники были лишены, так как на конкурс были заявлены инициаторы с двумя депутатскими проектами.

В городской администрации нам объяснили, что пока никаких объектов на территории за домом строить не планируется. А ввиду удаленности территории сквер памяти погибших в зоне СВО было решено перенести поближе к центру микрорайона.

Евгений НОСОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА:

«Данным гражданам нужно активнее взаимодействовать со своим депутатом, помогать ему в чём-то даже. И он им будет помогать. Пожалуйста, готовьте проект, подавайте на программы различные - их много. Это и «Народный бюджет», и проект поддержки местных инициатив. Все дороги им открыты».

К слову, в очередном собрании местных жителей участвовал депутат Законодательного собрания Николай Лазарев.

Николай ЛАЗАРЕВ – ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

«Насколько я знаю, любое телодвижение с разрешения жителей. Здесь рядом никто ничего не сделает, пока, как президент об этом говорит, надо разговаривать с жителями. Спросить, хотят ли они здесь? Удобно ли это здесь? Поэтому всё с согласия жителей».

И другая локация, расположенная неподалёку, тоже вызывает немало вопросов у общественников. Жители, в том числе из 32-го дома, вложили 50 тысяч рублей в один из проектов. «Экологическая тропа. Историческая летопись микрорайона Нижняя Терраса» – это благоустройство участка от Ленинградской до Пионерской вдоль школы № 83. Тематическая аллея задумывалась как летопись Нижней Террасы с историческими стендами. Но в итоге «экологическая тропа» за короткое время пережила удивительные метаморфозы – совсем недавно она поменяла концепцию и название.

Юлия БОРИСОВА – СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 6/4 ПО ПЕРВОЙ ЛИНИИ:

«Экологическая тропа Нижней Террасы… Через какое-то время этим летом, это уже «Сквер учителей», и за последнюю неделю это всё превратилось в «Сквер памяти павших воинов». Такая скорость изменения названий просто поражает».

За разъяснениями мы также обратились в администрацию. Там нам ответили, что никаких решений насчёт названия сквера пока нет.

Евгений НОСОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА:

«Данная территория у школы № 83 оформлена как сквер. Пока он без названия, рабочее название - «Защитников Отечества», но сейчас название это обсуждается со старшеклассниками школы № 83. Поэтому, как они решат, как они проголосуют – так мы и поддержим».

Однако пока активистов эти слова не успокаивают. На данный момент жители Нижней Террасы ведут борьбу за возвращение статуса «зелёной зоны» участку за своим домом. Заявления уже направлены в прокуратуру, следственный комитет и администрацию президента.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также