«Школьный экспресс» высадился в Ульяновске
Около двухсот школьников из Димитровграда на днях прибыли в Ульяновск на «Школьном экспрессе». Ребят ждала насыщенная программа: за один день им предстояло побывать сразу на нескольких промышленных предприятиях и в одном из вузов областного центра.
«Школьный экспресс» в Ульяновск прибывает уже в третий раз. Цель профориентационного тура - познакомить мальчишек и девчонок из разных уголков Ульяновской области с образовательным и производственным потенциалом регионального центра. Так, в областной столице уже побывали ребята из Инзы и Вешкаймы. Пришёл черёд димитровградских школьников.
Анна ЧУРАШКИНА - ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛГТУ:
«Школьный экспресс – это проект, который организован совместно с АНО «СимбирСити», а также промышленными предприятиями города. УАЗ, ПАО «Т-Плюс», «Искра», УКБП – это предприятия, которые открыли сегодня двери для ребят из Димитровграда, чтобы рассказать о своих возможностях для дальнейшего трудоустройства, карьерных перспективах и возможных вариантах работы на предприятиях».
Издательский дом «Ульяновская правда» также распахнул свои двери для димитровградских школьников. Ребята побывали в съемочной студии, познакомились с профессиями издателя, журналиста, режиссёра и даже попробовали себя в их качестве. Получение подобного практического опыта - одна из главных целей проекта.
Ирина КАРТАВЕНКО - УЧИТЕЛЬ ЛИЦЕЯ № 16 ПРИ УЛГТУ ИМ. Ю.Ю. МЕДВЕДКОВА (Г. ДИМИТРОВГРАД):
«Дети в моём классе – они больше технического направления. Гуманитариев, так скажем, нет. Поэтому им всё это интересно. Не только мальчишкам, но и девчонкам. Поэтому они заразились вот этим мероприятием даже больше, чем я. И я вижу, как у них горят глаза, как они с энтузиазмом воспринимают всю информацию».
Отдельный блог экскурсионной программы – посещение Ульяновского государственного технического университета. Здесь ребята не только знакомятся с возможными направлениями обучения, но и ненадолго сами погружаются в студенческие будни.
Анна ЧУРАШКИНА - ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛГТУ:
«Университет показывает не только возможности образовательные, но ещё и возможности творческие, возможности самоопределения и самовыражения. Так, ребята посещают сегодня студенческое конструкторское бюро «Метатория», посещают спортивный комплекс и всю инфраструктуру университета».
Сами школьники признают, что Ульяновск для них открылся с новой стороны. О многих предприятиях и направлениях обучения в этот день они услышали впервые.
Анисья ТОЛКАЧЁВА - УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (Г. ДИМИТРОВГРАД):
«Мне понравилось здание "Ульяновской правды", разные здесь камеры, как происходит съёмки. Нам очень много и круто всё объясняли».
Эвелина АРХИПОВА - УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 16 ПРИ УЛГТУ ИМ. Ю.Ю. МЕДВЕДКОВА (Г. ДИМИТРОВГРАД):
«Такие поездки нужны, чтобы определиться в выборе будущей профессии. Из рассказанного можно потом уже более углубиться в эту тематику и потом пробовать поступать сюда».
Знакомство подростков с новыми профессиями – не единственная цель тура. Сами организаторы «Школьного экспресса» называют свой проект стратегическими инвестициями в будущее региона.
Наталья СИВЦЕВА - ЭКСКУРСОВОД:
«Чем раньше ребята начнут определяться в своей будущей профессии, тем лучше, конечно же. И работать именно здесь, на нашей земле, на наших территориях. У нас очень большой потенциал, у нашей области. У нас тут и зона особая, экономическая. Поэтому прикладывать усилия есть к чему. Не нужно уезжать в столицы, искать счастья где-то за семью морями, как говорится».
Организаторы «Школьного экспресса» планируют продолжать реализацию проекта в будущем, привлекая к участию новые предприятия и образовательные учреждения Ульяновска.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.