С рюкзаками за плечами. Ульяновские туристы совершили уникальную экспедицию в Приэльбрусье
Маршрут был посвящён 80-летию Великой Победы и проходил по местам кровопролитных сражений битвы за Кавказ. 13 ходовых дней, 147 километров и 11 перевалов пройдены студентами в экстремальных горных условиях. О том, как память о защитниках Отечества придавала силы в трудном пути, - в репортаже.
Экспедиция в Карачаево-Черкесскую Республику длилась 13 дней, с конца июля. Палящее высокогорное солнце, грозы и град, туманы и ураганные ветра - участники на себе ощутили те суровые условия, в которых воевали советские солдаты. Маршруты первой и третьей категории сложности проходили по местам, где закрепилась немецкая горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс».
Владислав ШАХОВ - ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Перед маршрутом нам провели лекцию, где рассказали про бои, кто воевал, какие условия, расстановки сил были, было наверняка тяжело. Когда прошли маршрут, перевалы, которые были пройдены, показал, насколько сложны были условия в которых воевали наши отцы и деды».
Кульминацией экспедиции стала установка мемориальной доски на перевале Бурунташ на высоте 3086 метров. Именно здесь проходили «ворота» для отступления советских солдат и эвакуации мирных граждан. Для современных туристов этот перевал стал символом памяти о подвиге защитников Кавказа.
Василий САПРЫКИН – РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ:
«Этот год, вы все знаете, он особенный, год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а так как я хожу в горы и вожу ребят каждый год, было бы неправильно не воспользоваться тем, чтобы еще раз почтить память тех военных, тех солдат, которые жестко и жестоко отражали тех фашистов, те дивизии «Эдельвейса».
Экспедиция прошла при поддержке Министерства спорта Ульяновской области и регионального отделения Русского географического общества. Пройденные маршруты войдут в зачёт сборной команды области в спортивно-туристском лагере «Туриада-2026».
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.