Путем труда и молитвы. В Барышской епархии встретили нового архипастыря

304 просмотра

В Свято-Троицком кафедральном соборе Барыша Ульяновской области состоялась встреча нового правящего архиерея — Епископа Барышского и Инзенского Александра, который прибыл на место своего служения. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Александр совместно совершили в соборе Божественную литургию.


В Барышской епархии состоялось историческое событие – встреча правящего архиерея - Епископа Барышского и Инзенского Александра. Духовенство и прихожане с волнением ожидали прибытия нового архипастыря и знакомства с ним.

Затем – первая Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе. Ее совершили вместе Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и владыка Александр.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 мая 2026 г. на Барышскую кафедру был назначен архимандрит Александр (Марченко). Он родился 29 июня 1971 года в городе Апатиты Мурманской области. В 1994 году был пострижен в монашество, в 1997 г. принял священный сан. В своем духовном становлении Владыка Александр особо отмечает роль верующих родителей и архимандрита Иоанна (Коестьянкина).

Епископ Барышский и Инзенский Александр:

«Это, конечно, старец Иоанн Крестьянкин, к которому я обратился в письме, и который мне сказал, что прежде, чем пойти Христовым путем и принять монашество и сан, нужно узнать, что такое труд и молитва. А ничего этого, у тебя дорогой Димитрий (меня звали в миру Дмитрием), у тебя пока нет. Духовным отцом твоим стать не могу. Я его просил стать духовным отцом. Молись Богу, ибо стар я уже, не могу стать отцом, и Господь тебе пошлет. И так сложилось, что я пошел вот этим путем труда, молитвы, через послушание, в первую очередь. И Господь так привел уже к монашеству, потом к священству».

Свое священническое служение будущий владыка нес на русском севере. В последнее время был настоятелем Клименецкого Свято-Троицкого мужского монастыря на Большом Клименецком острове в Республике Карелия. Этот древний монастырь за последние 10 лет был возрожден практически из небытия.

2 июня 2026 года, в день обретения мощей святителя Алексия Московского, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротонию архимандрита Александра во Епископа Барышского и Инзенского.

Епископ Барышский и Инзенский Александр:

«Конечно, у меня ожидания только уповать на помощь Божию, чтобы в чем-то потрудиться здесь, в каком-то направлении именно. В первую очередь это, конечно, молодежь, потому что если мы не будем вкладывать свои силы в молодежь, то сами понимаете, что будет дальше с нашей Родиной. Все зависит от этого, потому что я вижу, что и молодежь приходит в храмы».

По окончании Литургии Митрополит Лонгин и Епископ Александр совершили молебен на начало всякого доброго дела.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

«Перед Владыкой Александром стоят задачи, как и перед любым архиереем – это развитие церковной жизни. Епархия Барышская хорошая, благоустроенная, в ней есть все необходимое. Наверное, основная проблема, как и по всей нашей митрополии, как и во многих других епархиях – это недостаток кадров. Достаточно мало людей, которые могут работать. Но сегодня это общая проблема. Она, в общем-то, наверное, чувствуется, везде. Я думаю, что Владыка Александр сможет достойно продолжить труды Владыки Филарета, их было много, они были благоуспешными. И я надеюсь, что у него все получится».

После богослужения в епархиальном управлении архиереями был подписан акт приема-передачи дел в Барышской епархии и прошло заседание Епархиального совета.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также