Плавили жемчужины и бились дистанционно. Как в Ульяновской области прошел «Волжский путь»
На территории комплекса «Булгарская застава», что рядом со Старой Майной, прошёл фестиваль живой истории «Волжский путь». Фестиваль традиционный, но формат его проведения этим летом выбран необычный.
Пандемия коронавируса внесла коррективы. Как и многие мероприятия этого года, фестиваль прошёл в онлайн-режиме. Участники фестиваля увидели в этом свои плюсы.
Александр ПАЛЬГОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СВЯТОГОР» (ПЕНЗА):
«На самом деле, это перспективная вещь – онлайн-формат. Преимущество в чём? Гораздо больший охват зрителей. Сюда приедет три-пять-десять тысяч. Нужна огромная инфраструктура, чтобы их обслуживать. А онлайн-формат посмотрят в десятки раз больше по всей России. Это тоже положительный момент. Ну а нам нужно определённое количество зрителей, потому что надо для кого-то работать».
Определённое количество зрителей, действительно, было. Окунуться в мир раннего Средневековья Поволжья смогли около ста человек. На фестиваль приезжали три организованные группы зрителей по 30 человек в каждой. Их визиты развели по времени, чтобы группы не пересекались. А перед выездом каждому зрителю измерили температуру.
Не испугались коронавируса и реконструкторы. В этом году их приехало даже больше, чем на прошлый фестиваль. В том числе из других регионов.
Алексей МЫСОВ – УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ВАРЯГ» (КАЗАНЬ):
«Очень хорошая площадка. Здесь есть какой-то свой дух. Крепость вот эта воссозданная. И важна удалённость от инфраструктуры – здесь нет телевизионных вышек. И погружение в историю получается ярче».
Фестиваль шёл три дня, но для посетителей открытым стал только один. В этот день происходило самое интересное. Реконструкторы бились на мечах и состязались в наездническом искусстве. Ремесленники учили изготавливать глиняную посуду и выплавлять стеклянные жемчужины. Музыканты рассказывали о старинных музыкальных инструментах. Все мастер-классы и битвы можно было увидеть дистанционно.
Посетил фестиваль и губернатор Сергей Морозов. Глава Ульяновской области выслушал предложения реконструкторов, как сделать «Волжский путь» ещё интереснее.
Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Старая Майна – прабабушка земли Российской, и поэтому мы очень дорожим, что история нам здесь оставила. И память об исторических событиях, которые здесь происходили. Здесь ещё много мест, которые учёные обследуют».
В частности, близость к Волге позволяет проводить реконструкцию морских сражений. Эта идея появилась в умах любителей восстанавливать прошлое уже не один год. Было предложение дополнить программу научными обсуждениями. Тем более, как отметил губернатор, изучать в Старой Майне ещё предстоит многое.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.