Первые победы. Ульяновская молодежь выступает на всероссийской «Туриаде»

243 просмотра

В Саратовской области проходит 13-й спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада». Ульяновцы уже показали отличный результат - команда взяла золото в спортивной дисциплине «Маршрут горный». Впереди - еще несколько дней упорной борьбы.


Завораживающий вид на Волгу, командные игры, песни у костра. С каждым годом на «Туриаду» приезжает все больше любителей активного отдыха. Спортивно-туристский лагерь собирает ребят не только из регионов ПФО. Участвует молодежь и из других округов, а также Республики Беларусь, Туркменистана и Киргизии. Официальный старт мероприятию дали торжественно - приехали первый лица округа и выступили творческие коллективы.

Олег МАШКОВЦЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:

«В этом году, несмотря на традиционный формат, это условия палаточного лагеря - мы немного изменяем формат пребывания на «Туриаде». Сегодня «Туриада» - это всероссийское мероприятие. У нас участвуют практически все федеральные округа. Но с нами и представители дружественных нам стран».

Кроме походной романтики, участников ждут серьезные испытания по спортивному туризму - пешеходные маршруты, велосипедные трассы и водные участки. Хороший турист должен кататься на велосипеде, каяках и катамаранах, лазать по горам и справляться по реке. Дистанции тяжелые, но спортсмены с ними уверенно справляются.

Ирина ПЕТРАШОВА - ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ:

«Так как у нас проводится первенство ПФО, то дистанции очень серьезные, 4 класса. Это предполагает, что первые 6 человек могут выполнить спортивный разряд - кандидат  в мастера спорта. Это в каждом виде спорта. Это очень престижно, поэтому к нам едут с большим удовольствием».

Трофим ВОЛОЖАНИН - УЧАСТНИК СПОРТИВНО-ТУРИСТСКОГО ЛАГЕРЯ «ТУРИАДА»:

«Спортивный туризм - это жизнь. Сложно остыть к спорту, который каждый месяц преподносит что-то новое. Новые поражения подбивают больше тренироваться, зарубаться с ребятами, скажем так, с которыми ты видишься на соревнованиях часто. Люди - самое важное, без них в спортивном туризме делать нечего».

В составе ульяновской делегации 33 человека - это спортсмены региональных федераций спортивного туризма и велоспорта, а также участники конкурсной программы. Вместе с другими ребятами они поборются за грант в 450 тысяч рублей в конкурсе на лучший проект туристского маршрута и поучаствуют в конкурсе авторской песни «Музыка сердец».

Спортивно-туристский лагерь «Туриада» проводится под патронатом полномочного представители президента в ПФО Игоря Комарова.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также