От ремесленных училищ до передовых колледжей. Как и где ульяновцы осваивают профессии
Система среднего профессионального образования отмечает 85-летний юбилей. В честь знаменательной даты лучшим педагогам вручили федеральные и региональные награды за многолетний труд и достижения. Техникум градостроительства и права может похвастаться сразу двумя выдающимися специалистами. Именно об их заслугах и пойдет речь.
Преподаватель - сложная и порой неблагодарная работа, но не в этот раз. Более 30 учителей различных техникумов и колледжей в честь 85-летней годовщины средне-специального образования получили заслуженные федеральные и региональные награды. Самые главные слова в праздничный день – это слова благодарности, а главный подарок – горящие глаза воспитанников.
Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Главным богатством и золотым фондом остаются талантливые педагоги, мастера производственного обучения. Вы открываете дорогу во взрослую жизнь для нашей молодежи. Хочу искренне вас поблагодарить за ту работу, которую делаете вместе с нами».
За 85 лет система среднего профессионального образования прошла путь от ремесленных училищ до современных многопрофильных колледжей и техникумов, оснащённых передовым оборудованием. Но неизменным остаются наличие высококвалифицированных педагогов, без которых невозможно было бы выпускать специалистов различных отраслей. Елена Кривошеева уже много лет отдает сердце детям. В колледже градостроительства и права женщина преподает с конца 90-х. За это время обучила сотни ребят. Сама Елена Николаевна набралась опыта, стала участницей десятков конкурсов, разработала множество своих методик, а самое главное - завоевала сердца учеников.
Елена КРИВОШЕЕВА – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИКУМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА:
«Свой путь я проходила по ступеньке. Я училась вместе со своими студентами, пришла в колледж обычной лаборанткой и доработалась до преподавателя высшей категории».
Светлана Григорьева большую часть карьеры посветила сфере строительства. Накопленный за долгие годы опыт теперь передает молодому поколению. Занятия Светланы Ивановны по большей части состоят из практики. Так студенты лучше запоминают, набираются реального опыта и приходят на рабочее место с багажом знаний. В этом и секрет успеха Светланы Григорьевой.
Светлана ГРИГОРЬЕВА – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИКУМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПРАВА:
«Я очень люблю детей, мне нравится им все показывать. Когда у них что-то получается, меня это очень радует. Они мне говорят большое спасибо».
Для детей и педагогов создают самые комфортные условия, модернизируют техническую базу. Несколько лет в регионе действует программа «Профессионалитет». Вектор развития был направлен на машино- и авиастроение, креативные индустрии, сельское хозяйство. В планах - развивать туризм и сферу услуг, педагогику, строительство. По нацпроекту «Молодежь и дети» до конца 2027 года сделают ремонт в 12 корпусах пяти учреждений СПО.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.