Остались без воды. Жители Старотимошкина бьют тревогу

655 просмотров

В посёлке Старотимошкино Ульяновской области уже месяц из кранов вместо воды идёт воздух. Более трёх тысяч сельчан вынуждены запасаться бутилированной водой и ходить к роднику. Под ударом оказалась даже местная больница. Тему подняли на прямой линии с губернатором. Подробности далее.


Конец октября для жителей Старотимошкина стал настоящим испытанием. Более трёх тысяч человек остались практически без воды. Из кранов вместо живительной влаги вырывается воздух с жалкими брызгами. Особенно невыносимой ситуация становится утром, вечером и в выходные – именно тогда, когда вода нужна больше всего.

Наталья АБАИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СТАРОТИМОШКИНО:

«Обратилась к губернатору на прямую линию с таким вопросом, что у нас проблема возникла на нашей улице и в участковой больнице плохое водоснабжение. С 25 октября, это была суббота, у нас просто из труб пошло долбить воздухом. Просто идет воздух и немножко воды. Ну вроде выходные, куда обратишься? С 27 октября начали звонить во все инстанции, в администрацию. Они подавали заявку в «Энергоресурс», отвечающий за водоснабжение нашего поселка. Но проблема не была решена».

Жители улиц Новой и Советской бьют тревогу. Прошёл месяц, а воз и ныне там. Обращения в администрацию и в «Энергоресурс», обслуживающие водопровод, результата не дали. Прорывы труб устранили, но система по-прежнему завоздушена. Люди вынуждены запасаться бутилированной водой и ходить к роднику. Элементарные бытовые нужды превратились в проблему.

Наталья АБАИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА СТАРОТИМОШКИНО:

«Машинку боишься с такой водой включать. Колонка газовая тоже не работает, не воспользуешься. Приходится чайником все греть».

Под ударом оказалась и местная больница. Завоздушенная система водоснабжения нарушила работу отопления. Половина здания остаётся холодной, что недопустимо для медицинского учреждения.

Шамиль ХАНОВ, ЗАВХОЗ СТАРОТИМОШКИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БАРЫШСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

«Одна сторона в больнице очень хорошо прогревается, вторая - плохо только из-за того, что в системе водоснабжения воздух, и приходится очень долго сливать, очень долго спускать воздух, чтобы все батареи прогрелись, все трубы прогрелись».

Доведённые до отчаяния жители обратились на прямую линию к губернатору. Алексей Русских отметил, что проблему возьмут на контроль, в планах – провести масштабную реконструкцию систем водоснабжения по всему региону.  

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Я уже говорил, что проблема водоснабжения - одна из злободневных, вода - основа жизни, вода должна быть качественной, чтобы здоровье людей было на соответствующем уровне».

Проблемы с водоснабжением в регионе постоянно на контроле. Ежегодно на это выделяются миллионы рублей. Похожую проблему недавно начали решать в Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Будем надеяться, что в ближайшее время вода доберется и до Старотимошкина.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также