Новые производства, промышленная кооперация. Какие соглашения ульяновцы подписали на ПМЭФ
В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум. Подписано больше тысячи соглашений, а на площадках работали более 20 тысяч человек. Ульяновская область также заключила крупные инвестиционные соглашения, глава региона Алексей Русских провел переговоры с руководством госкорпораций, федеральными министрами, губернаторами других областей.
Новый проект в сфере авиастроения будет реализован в регионе. Об этом договорились губернатор Ульяновской области Алексей Русских и руководство компании «Газпром» на площадке Петербургского международного экономического форума. Подписанное соглашение направлено на развитие инженерных компетенций отечественной промышленности для выпуска высокотехнологичной продукции.
Кроме этого в Заволжье разместится новый завод по производству электротехнической продукции. Об этом договорились с генеральным директором АО «Контактор» Михаилом Горбачевым. Планируемый объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей. Предполагается создать до 300 новых рабочих мест.
Алексей РУССКИХ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Ульяновская область в целом показывает очень хорошие показатели. Мы первые в ПФО по темпам роста промышленного производства и входим в пятерку по стране. По инвестиционным рейтингам мы вошли в двадцатку. Наша корпорация развития входит в пятерку лучших по стране. После введения санкций, я считаю, регионы России и Ульяновской области только нарастили производства».
Также подписано соглашение с компанией «ГЛОНАСС». К спутниковой навигации будет подключена лесопожарная и лесозаготовительная техника. Программа позволяет в режиме реального времени видеть местонахождение техники, пресекать незаконную вырубку и быстрее реагировать на лесные пожары.
Ульяновцы готовятся к более детальному сотрудничеству с Оренбургом, Курском и Башкирией. С главой Курской области Александром Хинштейном Алексей Русских подписал соглашение о расширении направлений взаимодействия. С главой Республики Башкортостан Радием Хабировым обсудили совместную работу по производству авиадвигателей.
Алексей РУССКИХ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В ближайшее время обменяемся бизнес-делегациями. Эта работа дает хорошие результаты - за три года нашей работы в плане межрегиональной кооперации заключено 600 договоров между предприятиями Ульяновской области и предприятиями регионов России. Отгрузки исчисляются миллиардами рублей».
С врио губернатора Оренбургской области Евгением Солнцевым Алексей Русских обсудил промышленную кооперацию и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере.
Также в этом году Ульяновскую область посетит гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Создание комфортной инфраструктуры города атомщиков обсудили на площадке форума. Среди крупных совместных проектов – создание жилого квартала на 132 дома для молодых ученых НИИАРа.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.