Новая жизнь художественного музея. Как в Ульяновске ухаживают за культурным объектом
Спасти культурный объект и сделать его ещё интереснее, чем раньше. На реставрацию художественного музея в Ульяновске выделили 32 млн рублей. Работы подходят к концу, осталась пара штрихов. Как теперь будут выглядеть экспозиционные залы и чем порадуют ценителей искусства этой осенью – узнаете в нашем материале.
В золотую осень только обновлённым и красивым - в Ульяновском художественном музее завершается ремонт. Аварийная крыша восстановлена – потолки с лепниной буквально сияют белизной. Системы вентиляции впервые установили на втором этаже исторического здания, стены отштукатурены и покрашены. Паркет заменён и отполирован.
Анна КАРВАЛЕЙРУ – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Также мы поменяли полы, двери, установили новую подвесную систему – новый музейный свет. Теперь наши шедевры будут освещены, как и в других передовых музеях».
Реставрация практически завершена, осталось провести пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Коммуникации провели бы и раньше, но западные санкции притормозили процесс – в итоге открытие музея перенесли на месяц.
«После поступления этого оборудования мы приступаем к экспозиции «Вокзал». Посетитель увидит новый зал, который он никогда не видел. Там располагались фонды, теперь мы фонды разместили на Гончарова, 16. А новый зал отдали полностью под экспозицию. Она будет посвящена живописи русских «передвижников» и русскому искусству первой половины XlX века».
Благодаря этой реставрации расширились и экспозиционные площади. Два просторных зала готовы для новых выставок. Школа Рубенса, древнерусская скульптура и творения испанских маньеристов скоро предстанут перед публикой.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.