Небо и самолеты. Как прошла ульяновская неделя моды
В областном центре отгремело главное модное событие Поволжья - Ульяновская неделя моды. В программу вошли яркие показы коллекций дизайнеров со всей России, конкурс молодых дизайнеров и модные коллаборации.
Больше 50 показов и полтысячи образов. С каждым годом Ульяновская неделя моды становится все масштабнее. В авиационную столицу России приехали дизайнеры из 20 регионов страны. Тема авиации стала лейтмотивом всей недели. В год 50-летия основания авиационного комплекса Ульяновской области организаторы решили отразить праздничное настроение на подиуме.
Алиса БОГАТОВА - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР УЛЬЯНОВСКОЙ НЕДЕЛИ МОДЫ:
«Город Ульяновск становится своеобразным центром сбора городов, где развита модная индустрия. И Ульяновск становится площадкой, где собираются все модники страны - бренды и дизайнеры - и могут на своем языке говорить о моде, стиле, могут самовыражаться. Очень рада, что мы создали такую площадку в нашем регионе».
Концепция «Небо и авиация» объединила легкость, свободу и стремление к новым высотам. Дизайнер из Челябинска Татьяна Котова признается, при создании коллекции вдохновилась Ульяновском. Образы из воздушной ткани, имитирующих небо, стильно дополняли очки-авиаторы и сумки, напоминающие конструкции самолета.
Татьяна КОТОВА - ДИЗАЙНЕР, ХЭДЛАЙНЕР УЛЬЯНОВСКОЙ НЕДЕЛИ МОДЫ:
«Часть коллекции была показана на Московской неделе моды. И специально для Ульяновска я добавила новые детали - платья, аксессуары. Я слышала об Ульяновской неделе моды еще два года назад, но никак не удавалось посетить это мероприятие. Очень приятно, что пригласили, я поражена уровнем организации, понравился город и понравились люди».
Наравне с уже известными именами в мире моды возможность проявить себя получила и молодежь. Финалисты конкурса молодых дизайнеров показали свои коллекции. Победительницей выбрали 16-летнюю Софью Вилкову из Ульяновска. Она получила главный приз — 100 тысяч рублей на продвижение своей дизайнерской деятельности.
Софья ВИЛКОВА - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ:
«Я хотела этим «Эхом песчаных вихрей» донести до людей то, что нужно правильно относиться к экологии. Люблю эту тему. Для меня моя страна и моя планета - это главное. И я всегда хочу отразить эту важную тему в своих коллекциях».
По подсчетам организаторов, Ульяновскую неделю моды посетило более 7 тысяч человек. Мероприятие прошло при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.