Марш Победы. В Ульяновске прошел смотр строя и песни

204 просмотра

На Соборной площади Ульяновска — стройные шеренги, выправка и строевые песни. Лучшие школьные отряды кадетских классов и юнармейцы вышли на областной смотр «Марш Победы», чтобы показать дисциплину, слаженность и уважение к военной истории страны.


Парадная форма, белые банты и сверкающие золотом аксельбанты. Более 1300 ребят собрались на Соборной площади,  чтобы принять участие в областном смотре строя и песни «Марш Победы». На областной этап попали победители муниципальных соревнований. К комиссии вышли 73 отряда.

Вадим АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Все больше и больше это движение развивается, развивается в каждом образовательном учреждении. Такой подход - это способ воспитания патриотизма, способ проявить уважение к нашим Вооруженным силам».

Ребята готовились по строевому уставу Вооружённых сил России, отрабатывали команды и движение в строю, чтобы показать не только шаг, но и командный дух.

Валерий ПОЧТАРЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ОБЛАСТНОГО СМОТРА СТРОЯ И ПЕСНИ:

 «У нас три возрастные категории. Младшие школьники – 1-4-е классы, средняя группа - 8-9-е классы, старшая группа – это 10-11-е классы и отдельная группа - юнармейские и кадетские классы. У ребят немного отличаются виды военной и строевой подготовки».

Сначала — построение в шеренгу, гимн России, концертные номера и приветствие. Эти минуты задают тон всему смотру, дальше каждый отряд выходит на своё выступление.

Николай БУКРЕЕВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 17:

 «Готовились очень долго, месяца 2 назад начали подготовку. У нашего коллектива одна цель – победить, мы хотим показать достойное выступление, выступить хорошо и победить».

По программе ребята должны чётко подавать команды, выполнять строевые приёмы на месте и в движении, пройти торжественным маршем и исполнить строевую песню. Жюри смотрит на синхронность, слаженность, дисциплину, общий вид — форма у всех должна быть с иголочки.

Анастасия САЛАНДАЕВА, УЧЕНИЦА СТАРОКУЛАТКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Р. М. ХАБИБУЛЛИНА:

«У нас особые навыки в движении поворотах в марше. Нас в команде 16 человек, мы очень дружные».

 «Марш Победы» собирает на одной площадке школы города и области, кадетские корпуса и отряды Юнармии. Победители получат возможность представлять регион на всероссийском этапе смотра.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также