«Лицедей-2017» готовит открытия и удивительные встречи

714 просмотров

С 18 по 27 марта в Ульяновской области пройдёт главное театральное событие региона. За призы «Лицедея-2017» будут состязаться семь коллективов региона.

XI театральный фестиваль «Лицедей-2017» стартует 18 марта. По традиции он проходит в преддверии международного Дня театра. Всего в рамках фестиваля разыгрывается 11 номинаций, на которые претендуют семь театральных коллективов региона.

Наталья НИКОНОРОВА - ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. И.А. ГОНЧАРОВА

«В конкурсе с каждым годом появляются всё новые и новые коллективы. В этом году мы встречаем и благословляем на конкурс Молодёжный театр – новое театральное общество, и Арт-группу «Живой театр». Первым руководит Алексей Вольный – наш актёр и вторым тоже наш актёр Виталий Злобин. Они выступают с очень интересными проектами, разными. Один играет классический зарубежный спектакль по пьесе Карла Гольдони «Трактирщица». Виталий Злобин для первой постановки взял «Собаки» Сергиенко, тоже интересный музыкальный спектакль, где актёры будут петь и разыгрывать сюжет».

Театральный форум проходит при поддержке губернатора региона Сергея Ивановича Морозова. Именно он 11 лет назад учредил свою главную премию «Продвижение» театрального искусства в муниципалитетах региона.

Как сказала на встрече с журналистами директор Ульяновского драматического театра Наталья Никонорова, её обладатель стал известен в самом начале года. По словам Натальи Александровны, в 2017 году выиграл главную театральную премию Димитровградский драматический театр имени Островского. Он её получит во время церемонии закрытия фестиваля 27 марта. А 24 марта ульяновский зритель увидит ироничный и искромётный спектакль этого театра «Лысая певица» по пьесе абсурдиста Эжена Ионеско, которую поставил главный режиссёр театра Олег Александров.

Олег АЛЕКСАНДРОВ – ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. А. ОСТРОВСКОГО

«Самое главное, это к чему призывает нас театр абсурда, безусловно, считывать и понимать театральный язык, и, безусловно, не задумываться над тем, что происходит, поскольку нами руководит не только сознание, но и подсознание. И вот сознание нужно отправить в командировку, а остаться наедине с подсознанием, и куда вот это всё выведет, вот туда и направлена эта дорога. А мы постараемся, как бы эту дорогу устлать розами и благоуханиями, если получится. Если те монстры, которые существуют в человеке, не высвободятся в результате просмотра этого спектакля. А вообще он добрый, наивный и смешной».

 

В фестивальной афише этого года – гости из Санкт-Петербурга и Москвы. 21 марта Санкт-Петербургский драматический театр «На Литейном» представит на сцене Ульяновского драматического театра спектакль по пьесе Матея Вишнека «Требуется старый клоун» в постановке главного режиссёра Сергея Морозова. Он же художественный руководитель ульяновского театра.

А 27 марта в рамках проекта «Встречи для талантливых зрителей» будет организован концерт-импровизация заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса «Для тебя» (Москва).

Победители получат традиционную статуэтку Арлекина, которую изготовила гончарная мастерская «Керамос». Дипломы участников и фирменный набор открыток украсит работа театрального художника Владимира Королёва «Скоморох».

Открытие Лицедея пройдет на сцене Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Коллектив учреждения культуры представит спектакль заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимира Бирюкова «Зачарованный вепрь». Организаторы фестиваля приглашают всех ульяновцев и гостей города насладиться театральным искусством.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также