Леди в погонах. Следователь Офелия Байрамова: «Работа - на работе, а дома мы мамы и дочки»

1556 просмотров

Расследуют жестокие убийства, мошенничества, ведут допросы и очные ставки. Всё это о леди в погонах, которые не оставляют службу даже в Международный женский день. При этом в душе каждой из них живет весна. О контрасте профессии и характера – материал Александры Никитиной.


Следственное управление МВД России по Ульяновской области. Капитан юстиции Офелия Байрамова работает здесь уже 8 лет. На службу поступила сразу после учёбы: окончила Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, затем Ульяновский опорный вуз. С того момента будни стали насыщенными, график - ненормированным, зато дело жизни, как и должно быть, любимое.

Офелия БАЙРАМОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СО ОМВД РОССИИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ Г. УЛЬЯНОВСКА:

 «Стать следователем было моим осознанным решением. Считаю, что все, кто принял решение служить государству, – патриоты своей страны. Я работаю в следствии уже 8 лет и могу сказать, что за каждым томом уголовного дела стоит судьба человека. Я абсолютно уверена, что нахожусь на своем месте, что следственная работа – это действительно мое призвание».

Первые шаги в профессию следователя сделаны под кураторством опытного наставника. Время стажировки было расписано буквально по минутам: выезды на места преступлений, сбор материалов, допросы подозреваемых.  Отдельное внимание - физической подготовке. Следователь Байрамова прошла спецкурс, где получила необходимые навыки, в том числе и обращения с оружием.

Сразу после обучения в центре профессиональной подготовки – первое резонансное дело. Тогда Офелия Байрамова была в звании младшего лейтенанта юстиции.

«Это было в 2019 году. Тогда я была в звании младшего лейтенанта юстиции. В феврале 2019-го были мои дежурные сутки. Поступило заявление о краже дорогостоящего автомобиля из закрытого паркинга. Утром хозяин пришел за своей машиной - оказалось, что ее нет на месте».

Автомобиль нашли, дело раскрыли. А Офелия Байрамова поняла: она именно в том месте, куда ее вело сердце. Даже по истечении времени следователь уверена, что игра стоила свеч.

«Работаем мы только на работе. Дома мы мамы, дочки, тети, племянницы. Ключевой фактор успеха следователя – это, конечно же, поддержка семьи, поскольку именно семья является надежным тылом в нашей профессии».

Каждую свободную минуту следователь Байрамова проводит с родными людьми. В эти моменты профессиональная деятельность уходит на второй план, а внимание сосредотачивается на близких. Железная леди в погонах превращается просто в женщину, любящую и любимую, заботливую и хрупкую. Международный женский день наша героиня надеется встретить в кругу семьи. Однако готова к вызовам профессии. Ведь путь, которым она решила идти, привел к истинному призванию.

«Дорогие женщины, поздравляю вас с Международным женским днем. Желаю вам всегда быть счастливыми, любить и быть любимыми».

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также