Купаться нельзя, загорать можно. Где ульяновцам отдохнуть летом

139 просмотров

Ульяновск лишился единственного разрешенного места для купания. Освежиться в жару на Центральном пляже можно будет лишь в бассейнах. Вход в Волгу - строго под запретом. Но  определено еще два официальных места отдыха у воды. Обо всем по порядку - в нашем материале.


Отдыхать можно, купаться нельзя. Акватория Куйбышевского водохранилища больше недоступна для купания. Речь о Центральном пляже. Все из-за новых требований федерального законодательства, которые запрещают купание в районе гидротехнических сооружений. Ограничения связаны с обеспечением безопасности из-за опасности течений и крутых спусков.

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ:

«На Центральном волжском пляже очень опасный спуск. Этот угол схода в воду очень крутой. Здесь надо принимать какие-то меры - либо искать новое место для организации пляжа, либо менять технические стороны - меняя угол и сход».

Подготовку мест летнего отдыха у воды обсуждали в городской администрации. На Центральном пляже установят знаки и аншлаги о запрете купания, барьерное ограждение. Уберут и спуски к воде. Берег будут патрулировать полицейские и уполномоченные на составление протоколов об административном правонарушении специалисты администрации. Смельчаков, решивших окунуться, ждут штрафы от 500 до 1000 рублей.

Александр АНДРЕЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА:

«Мы предлагаем три места массового отдыха у воды. Это Центральный пляж с предусмотрением купания граждан в трех бассейнах. Один мы сейчас ремонтируем, ремонт двух других планируем на следующий год».

Ремонт большого бассейна на пляже должны завершить к 1 июня. Также к открытию сезона уберут мусор и поросль, очистят песок, покрасят лавочки. У бассейнов будут дежурить спасатели.

Рассматривают в мэрии создание еще двух мест отдыха у воды. Это пляж в Мостовой и старый Свияжский пляж у Минаевского моста. Первый объект благоустроен по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Помимо пляжа, для горожан доступны волейбольные площадки, беседки, живописная набережная с детскими игровыми зонами. Второй же после реконструкции моста пока мало похож на место отдыха. Подрядчику предписано до 1 мая очистить территорию пляжа от строительного и бытового мусора. Но и в этих водоемах купаться нельзя. Разрешен только  отдых у воды.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также