Как проходят ремонтные работы «Т Плюс» на ульяновских улицах
За лето энергетики обновят более 11 километров труб на общую сумму в 500 миллионов рублей. Как отмечают в компании, из года в год объемы финансирования и масштабы обновления теплосетевого комплекса будут только расти. Так, в следующие пять лет прирост объемов реконструкции составит порядка 16% ежегодно. Это стало возможным благодаря переходу в новую ценовую зону теплоснабжения по методу альтернативной котельной.
Бригады работают на улицах Пушкарева, Бебеля, Карла Маркса и Московском шоссе. Параллельно энергетики завершают плановые работы на тех участках, где во время опрессовок были выявлены слабые места. Сроки гидравлических испытаний в Ульяновске максимально сокращены, чтобы в разгар пандемии обеспечить жителям комфортные условия. Фактически трубопровод на улице Пушкарева перекладывается заново. Из 350 метров новых труб почти половина уже заменена. Для беспрерывной подачи горячего водоснабжения в жилые дома работа ведется поэтапно.
Михаил СЕМАШИН, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРАЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО УЧАСТКА СЛУЖБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАО «Т ПЛЮС»
«Все трубы, которые раньше шли по поверхности, мы укладываем в канал, который сейчас наблюдаем. Сейчас, после перекладки первого этапа тепловых сетей, здесь будет произведено благоустройство. Потом мы продолжим двигаться дальше. И так – до 68-го дома».
Работы по обновлению трубопровода по улице Пушкарева должны завершиться до 31 июля.
По нормам отопительные магистрали должны располагаться под землей, однако в некоторых районах Ульяновска трубы до сих пор пересекают дворы, через них приходится перелазить, монтировать лестницы, обновлять теплоизоляцию. В планах «Т Плюс» полностью убрать под землю все трубы, где это возможно. Задача непростая, и необходимо время на ее выполнение, ведь есть и другие участки, где нужна плановая перекладка труб.
В настоящее время продолжается реконструкция 450 метров тепловой сети по улице Карла Маркса. Здесь будут заменены железобетонные конструкции, реконструированы тепловые камеры и благоустроено место проведения работ. Работы идут с опережением графика. Там, где трубопровод уже обновили, началась обратная засыпка участков ремонтных работ.
Специалисты Ульяновского филиала «Т Плюс» уже приступили к капитальному ремонту части трубопровода на улице Бебеля. За неделю энергетиками уже выполнена работа по демонтажу нижних и верхних лотков и трубопровода диаметром 400 миллиметров.
На Бебеля будут заменены железобетонные конструкции, 140 метров трубопровода, реконструированы тепловые камеры. Общая стоимость работ - 5,5 миллиона рублей.
Потребители, попадающие в зону проведения работ, переключены на резервную схему без отключения горячего водоснабжения. Энергетики приносят свои извинения за причиненные неудобства в связи с перекрытием движения по улице Бебеля и просят жителей соблюдать осторожность и не парковать машины вблизи зон проведения ремонта.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.