И рыбку съесть, и отдохнуть. В Ульяновской области открылся круглогодичный глэмпинг
Город на семи ветрах становится всё привлекательнее для туристов. Недавно открылось новое необычное место отдыха – о нём подробнее расскажет Виктория Чиркова.
«Ловись, рыбка, большая и маленькая», - приговаривают посетители нового глэмпинга «Янтарный ручей». Место отдыха построили в Чердаклинском районе. Шесть уютных сафари-тентов с подогревом полов, пруды с форелью, свежий воздух – в этом году владельцы турбазы выиграли федеральный грант. Почти 4,5 миллиона рублей вложили в обустройство модного проекта.
Оксана ДУДКО – ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
«В момент строительства комплекса мы слышали очень много мифов от населения относительно выращиваемой рыбы. То, что аквакультурный продукт, – это продукт низкого качества. И дабы развеять эти мифы, возникла идея создать площадку».
Привередливая форель питается качественным кормом, утверждают владельцы предприятия. Мальки подрастают в специальном боксе с температурным режимом. Как рыбка подрастёт – её отправляют в искусственный пруд глубиной почти в 5 метров.
Илья СОКОЛОВ – СОВЛАДЕЛЕЦ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЫБНОГО ПРОИЗВОДСТВА:
«Это система замкнутого водоснабжения, то есть ограниченная площадь, достаточно эффективное энергопотребление. И у нас есть ограничения по количеству корма, выдаваемого в сутки. 450 килограммов мы скармливаем. Поэтому, нам нужны высокоэффективные корма».
Порыбачила в новом глэмпинге и заместитель директора агентства по туризму Галина Березина.
Галина БЕРЕЗИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Эмоции просто зашкаливают – это интересно и для детей, и для девушек и для мужчин. Рыбку привезу домой, приготовлю вкусный ужин. Запеку в духовке с овощами, выращенными на собственной даче».
Посетители глэмпинга ловят форель на блесну или креветку, а после наслаждаются роскошным блюдом – его можно приготовить в местном ресторане или же увезти улов домой. Проект стал одним из 14 победителей регионального конкурса на предоставление субсидий. Условия конкурса известны: кроме полученной меры поддержки, предприниматель обязан инвестировать в проект не менее 30%.
Отметим: по указу председателя правительства Михаила Мишустина в Ульяновскую область поступило более 140 млн рублей. Кроме того, владельцы турбаз, кемпингов и глэмпингов выигрывают деньги в федеральных конкурсах.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.