Герои рядом. В уникальном музее появились новые экспонаты
В музее на базе центра детского творчества № 1 открылась выставка «Герои рядом». Экспозиция повествует о жизни бойцов специальной военной операции – это и техника, и одежда, и всевозможные предметы обихода, без которых не обходится ни один воин. Подробнее - в нашем материале.
Экспозиция на базе центра детского творчества на Верхней Террасе открыта мамой погибшего героя Андрея Сарнавского. Потеряв любимого сына, Анастасия Тайманова нашла утешение в создании выставки «Герои рядом», которая насчитывает десятки экспонатов, привезённых с полей сражений. Это и личные вещи бойцов – экипировка, детские письма и иконы. И трофейное оружие нашло место в выставочном зале. В этом году появился и манекен в форме бойцов специальной военной операции.
Анастасия ТАЙМАНОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ЦДТ № 1:
«Нам очень активно стали помогать друзья моего сына – разведчики группы эвакуации разведывательного батальона, именно в пополнении экспозиции уникальными музейными экспонатами. И на самом деле нас они укомплектовали максимально. У нас теперь есть наша гордость – это полностью экипированный манекен военнослужащего».
Не стоит забывать, что экспозиция содержит и хроники Великой Отечественной войны.
Обновление экспозиции продолжается. Наша редакция также пополнила этот раздел – теперь в выставочном зале представлена каска советского солдата времен Великой Отечественной войны, привезённая нашими журналистами из зоны проведения СВО. Также руководитель издательского дома Алексей Шишов создал панораму выставочного зала, которая доступна в поисковиках. В музее появилось и эксклюзивное направление, которое особенно интересует местных ребят - это «Музей в рюкзаке».
Анастасия ТАЙМАНОВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ЦДТ № 1:
«Это именно для того, чтобы детям было не только полезно и интересно, чтобы они понимали, что же входит в рюкзак военнослужащего. Какие 11 предметов там должны находиться. Потому что у нас военнослужащие говорят: «Мой дом там, где мой рюкзак».
Также презентовали сформированную библиотеку, посвящённую специальной военной операции. Среди фолиантов автора Елены Ивченко есть и самый знаковый представитель – книга «Героини нашего времени», в которой отражены историй мам героев. Там же рассказывается и о деятельной Анастасии Таймановой и о её любимом герое.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.