День города и «Соколиная охота». О чём говорили на штабе по комплексному развитию региона
В правительстве Ульяновской области состоялось еженедельное заседание штаба по комплексному развитию региона. Участники обсудили начало учебного года, нацпроект «Культура» и подготовку ко Дню города. Подробности - в нашем сюжете.
Главная тема недели – начало учебного года. С понедельника в ульяновских школах, колледжах и университетах начались занятия. В Ульяновской области делают всё для того, чтобы школьникам и студентам было интересно учиться. Цель – превратить колледжи и техникумы в центры подготовки высококвалифицированных специалистов. Губернатор поздравил преподавателей и учеников с Днём знаний.
Алексей РУССКИХ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Особые слова признательности хочу сказать нашим педагогам за плодотворную работу. Ни одно даже самое современное оборудование не сможет принести пользу подрастающему поколению без вашего постоянного бесценного опыта и трудолюбия. Желаю всем больших побед, открытий и успехов в новом учебном году».
С 2005 года в Ульяновской области проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Она ориентирована на помощь детям из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, детям участников СВО. В этом году акцией охватили более 20 000 школьников.
Ольга ИВАНОВА - ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В текущем году к этой акции присоединились и дети, которые прибыли к нам, на территорию нашего региона, из Курской области. Все ребята, которые приступят к образовательному процессу, уже завтра сядут за парты в наших образовательных организациях. Всем им оказана помощь и все они пойдут в школу, конечно же, в школьной форме, в спортивной форме, с рюкзаками и с принадлежностями канцелярскими».
В сентябре традиционно открываются творческие сезоны в культурно-досуговых учреждениях. Для юных ульяновцев – это шанс записаться в кружки и творческие объединения, поступить в школы искусств и реализовать свои способности. Эту неделю в Ульяновской области посвятили национальному проекта «Культура».
Евгения СИДОРОВА - МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вчера завершили 14-ю Международную ассамблею художников «Пластовская осень». Она была представлена интересными выставочными проектами. Как всегда - научные конференции, международный пленэр на родине Пластова, и мы принимали гостей из Российской Федерации – Москвы, Татарстана, Самары, Омска, Удмуртии, Нижнего Новгорода и других городов».
Как сказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова, в Ульяновске пройдет «Соколиная охота». Так называется Всероссийский чемпионат по беспилотным технологиям. Почти 100 команд из разных регионов России уже подали заявки на участие. Чемпионат состоится 5-7 сентября на площадке Ульяновского государственного педагогического университета.
Наталья СЕМЁНОВА - МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Три категории возрастные – 9-11, 12-15, 15-18 лет - будут соревноваться по четырем трекам – автономное прохождение лабиринта, автономная мобильная платформа, доставка груза и проектирование конструктора-квадракоптера».
А 8 сентября в Ульяновске отметят День города. Общая концепция этого года – «Мой дом. Мой район. Мой город». Всего в Ульяновске запланировано больше 150 мероприятий разного формата - концерты и фестивали, лекции и мастер-классы, экскурсии и выступления приглашенных звёзд.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.