Большой спорт в малом селе. В Ясашной Ташле открылся современный ФОК
В селе Ясашная Ташла Тереньгульского района распахнул двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Появление такого объекта — событие не только районного, но и регионального масштаба, ведь доступ к профессиональным тренировкам теперь получили сотни сельчан. На открытии побывала наша съемочная группа.
Спорт в шаговой доступности становится реальностью для жителей села Ясашная Ташла Ульяновской области. Здесь торжественно открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Почти полторы тысячи квадратных метров: универсальный игровой зал, зоны для тренажеров и гимнастики. Имя для нового центра выбирали сами жители Тереньгульского района — теперь ФОК носит имя Героя Советского Союза Василия Миронова. Жизнь в новом комплексе уже кипит. Утром здесь будут проходить уроки физкультуры для местных школьников, а вечером залы займут секции бокса, тхэквондо, тяжелой атлетики и группы фитнеса для взрослых. Новый ФОК сразу стал и деловой площадкой - здесь провели заседание коллегии по развитию спорта в регионе.
Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наша главная сквозная цель – это формирование по-настоящему массового спорта. Спорта для всех: для детей в школах и секциях, для молодёжи, для взрослых, для старшего поколения. Яркий индикатор здесь – комплекс ГТО. Но это лишь часть картины. Массовый спорт – это дворовые команды, доступные секции, инфраструктура и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья».
Главная тема обсуждения — глубокая интеграция спорта в образовательное поле. Речь идет о смене юридического и педагогического статуса тренировок. Спортшколы должны стать частью учебного процесса, где физкультура — это не просто урок для галочки, а первая ступень к профессиональным достижениям. Такой подход позволит тренерам получить статус педагогов со всеми социальными гарантиями, а образовательным учреждениям — лицензировать свои спортивные программы как полноценное обучение.
Николай ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Поручения президента адресованы Правительству Российской Федерации, будут рассматриваться в течение 2026 года. Обозначу ключевые моменты. К 15 апреля этого года правительством будут предложены поправки в российское законодательство, предусматривающие отнесение деятельности, направленной на физическую подготовку, включая оказание физкультурно-оздоровительных услуг, к образовательной деятельности».
Развитие инфраструктуры — ключевая задача программы «Спорт России». Новый комплекс в Ясашной Ташле готов проводить не только местные тренировки, но и турниры районного и областного масштаба.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.