Без гражданства – на тестирование. Как дети мигрантов учатся в ульяновских школах
В минувшем году во время прямой линии президент Владимир Путин поддержал принятый Госдумой закон, предусматривающий запрет на обучение в школах детей мигрантов, не владеющих русским языком. Подключиться к занятиям можно после сдачи экзамена. Обязательное тестирование введено с 1 апреля этого года. Задания проходят как в устной, так и в письменной форме. Тему продолжит Александра Никитина.
Помочь адаптироваться в коллективе, подтянуть знания русского языка, не упасть духом от смены обстановки. С каждым из пунктов детям иностранцев помогут в школе № 55. Коллектив разработал соответствующую программу. Ее практикуют второй год. Результат работы налицо – дети становятся частью школьной жизни, развивают навыки коммуникации.
Галина СОЛОВЬЕВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 55:
«Программа включает в себя не только языковую помощь обучающимся, также туда входит социально-психологическая и культурная адаптация. В рамках культурной адаптации мы не делим детей на иностранных граждан, детей с миграционной историей. У нас все дети находятся в одном классе, одна большая дружная команда».
Но прежде чем включиться в учебный процесс и внеурочную деятельность, ребенок без российского гражданства должен сдать обязательное тестирование. Оно введено с 1 апреля этого года. Две формы сдачи экзамена: устная - только для первоклашек, дети постарше дополнительно должны выполнить еще и письменные задания. Раньше в школы детей иностранных граждан принимали через собеседование. Как показала практика, этого недостаточно. Новички спотыкались о языковой барьер, плохо усваивали информацию.
Ольга САМСОНОВА, РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В этом году у нас с 1 апреля по сегодняшний день всего приняли участие в тестировании 69 человек. 38 человек прошли тестирование успешно и зачислены в школы. Для повторного прохождения тестирования нужно снова обратиться в школу с заявлением, пройти повторное тестирование можно через три месяца».
Это время ребята могут потратить на подготовку. Ее можно пройти в той же школе, где сдавался экзамен. Всего в регионе их 26: по одному в каждом районе и три в областном центре. Институт развития образования разработал дополнительную образовательную программу. Она учитывает возрастные и психологические особенности школьников.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.