История предметов. Как старотимошкинцы спасали коран

335 просмотров

Уникальный старинный Коран, предположительно конца 17-18 веков, из школьного музея районного посёлка Старотимошкино Барышского района экспонируется в ульяновском музее «Симбирское купечество». Музейные сотрудники предполагают, что он принадлежал известному купеческому роду Акчуриных, поскольку найден в подвале их дома.


Судьба у этого корана сложная. Он был тщательно спрятан: завёрнут в несколько материй и закопан в землю. Поскольку коран пролежал долгое время в сырости, он очень сильно был поражён плесенью. Сотрудники и школьная администрация Старотимошкинской школы  долгое время пытались найти способы и возможности отреставрировать его, обращались в разные инстанции.

Только в Госархиве новейшей истории Ульяновской области пошли на встречу и взяли коран на реставрацию. Архивисты-реставраторы совершенно бесплатно в течение целого года занимались этой трудоёмкой работой. К сожалению, обложка была утрачена, зато страницы корана очистили от плесени, затем обработали специальным составом и теперь они выглядят, как новые.

 

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также