Олимпийские родители. Биатлонную трассу в Ульяновске опробовали родные чемпионов

650 просмотров

В Ульяновске стартовало первенство России по биатлону для спортсменов от 35 лет и старше. Около 50 стреляющих лыжников вышли на старт спринтерской гонки. Среди участников – чета Шипулиных – Ольга и Владимир. Это родители знаменитых олимпийских чемпионов Антона Шипулина и Анастасии Кузьминой. Как сложился для них первых забег соревнований, расскажет ulрravda.ru.


Тепло и пасмурно. Очередное первенство России по биатлону среди ветеранов Ульяновск встретил не самой биатлонной погодой. Бег по рыхлому снегу отнимал много сил, отчего хромала точность на огневых рубежах. Однако на настроении участников это не сказалось вовсе.

Алексей АПАКИН - УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО БИАТЛОНУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ:

- Впечатления великолепные, чувство праздника. Безусловно, чувство волнения, адреналина привносит свое. И заставляет ставить какие-то для себя цели, которых можно достигать и стремиться.

35 лет не выходил на лыжню мастер спорта Советского Союза по биатлону Владимир Шипулин. За это время воспитал двух дочек и сына. Старшая из сестер, Анастасия, стала трехкратной олимпийской чемпионкой, сын Антон – победителем Олимпийских игр в Сочи. Год назад Шипулин-старший со своей супругой Ольгой решили снова встать на лыжи и взять винтовку в руки.

Владимир ШИПУЛИН - УЧАСТНИК ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО БИАТЛОНУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ:

- Тяжеловато, тяжеловато, сегодня еще свежий снег, еще в смазку не попали – лыжи вообще тяжело ехали, но, тем не менее, как смогли – так проехали.

И все это под руководством еще одной легендарной биатлонистки – олимпийской чемпионки Галины Куклевой. Для нее это второй визит в Ульяновск – первый состоялся в середине 80-х, когда она только-только начинала заниматься биатлоном. Теперь вернулась на берега Волги в качестве тренера-консультанта ветеранской команды Тюмени – кстати, впервые в карьере.

Галина КУКЛЕВА - ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО БИАТЛОНУ 1998 ГОДА:

- Была небольшая суета. Одно дело один-два человека. А тут пять человек. Тут надо успеть и на стрельбе лежа, и на стрельбе стоя. Качественно пристрелять всех. И, конечно, следить во время гонки за стрельбой.

Со стрельбой Шипулин-старший как раз и не справился – семь промахов на двух огневых рубежах оставили его далеко за пределами пьедестала. А в целом борьба в спринтерской гонке во всех возрастных группах получилась жаркой. Единственную для Ульяновска золотую медаль завоевал лидер команды Вадим Трефилов. В этом году ему стукнет 45. Однако с каждым годом его результаты только растут.

Вадим ТРЕФИЛОВ - НЕОДНОКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО БИАТЛОНУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ:

- Человеческий организм бесконечно силен, его возможности можно развивать и развивать. Я раз в полгода прохожу медицинское обследование, физдиспансер. И это не только мое внутреннее ощущение – у меня растут показатели, растет сила, растет мощность. Наверно, правильно подобраны индивидуальные тренировки, распределение сил, и тяжелый труд.

Ветеранское первенство России в Ульяновске по традиции продлится в еще три дня.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также