Юные борцы подарили олимпийскому чемпиону три победы

2640 просмотров

В Ульяновске впервые за последние десять лет прошло первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе. В нем приняли участие спортсмены не старше 16 лет. Они разыграли путевки на финал первенства страны. Среди тех, кто попал в заветное число финалистов, и хозяева турнира – ульяновцы.

Первому олимпийскому чемпиону 73 региона 73 года. Борец греко-римского стиля Виталий Константинов свой очередной день рождения встречает не дома на диване, а в кругу борцов-единомышленников. Уже много лет легендарный спортсмен на пенсии, однако спуску себе не дает, подавая всем пример здорового образа жизни.

Виталий КОНСТАНТИНОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН:

«Кушать надо меньше и не все подряд. И нормально все будет. Зарядку не делаю, а в основном прогулки, велосипед, лыжи – это мое хобби».

Константинов стал самым почетным гостем первенства Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе, которое прошло в Ульяновске в последние дни марта. Соревнования посвятили памяти Анатолия Винника – одного из основателей ульяновской школы борьбы, который и сделал из Константинова олимпийского чемпиона. Право провести состязания региональная федерация борьбы выиграла впервые за последние десять лет.

Марат ХИСАМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это дает толчок развитию спортивной борьбы на территории Ульяновской области и у нас есть возможность всех ребят, как говорится, обстрелять на данном мероприятии. А так как детей много, у принимающей стороны есть возможность выставить всех спортсменов, которые проходят по этим критериям».

14-летний ульяновец Егор Васияров уже стреляный борец. И уже становился чемпионом. Воспитанник тренера Ильнара Ракипова не подкачал и на этот раз. Он победил в весовой категории до 41 килограмма, завоевав для команды хозяев первую золотую медаль.

Егор ВАСИЯРОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА ПФО ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ:

«Я занимаюсь борьбой уже семь лет. Борьба – это образ моей жизни. Я занимаюсь шесть раз в неделю и второй раз удалось выиграть соревнования такого уровня. Было тяжело, но тренер давал мне наставления на каждую схватку и все получилось».

Почти 400 борцов не старше 16 лет из 13 регионов Поволжья вышли на спортивный ковер. Каждый десятый участник - представитель команды хозяев. Восемь из них поднялись на пьедестал почета. Кроме Васиярова победу на домашнем турнире одержали Султан Гумеров и Даниил Кирюхин. На счету Эмина Гурбанова и Кирилла Дудкина «серебро», у Салмана Мамедова, Даниила Ясницкого и Данила Малькова - «бронза». Всего в Ульяновске разыграно 15 комплектов наград.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.