Выборы, борьба с безработицей и экология. Что обсуждали на штабе по комплексному развитию региона

722 просмотра

В Ульяновской области обсудили главные итоги недели и поставили новые задачи на будущее. Министры региона отчитались о проделанной работе на еженедельном заседании штаба по комплексному развитию региона. Последние новости из зала заседаний правительства у Валентины Никоновой.


Заседание открыл и провел Губернатор Алексей Русских. Первая тема - итоги выборов депутатов Ульяновской городской Думы 7 созыва. Глава региона поблагодарил всех ульяновцев, проявивших активную гражданскую позицию, пришел на избирательный участок и сделал свой выбор.

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Поздравляю победивших кандидатов с избранием и предлагаю им сразу же включаться в рабочий процесс. Среди народных избранников есть и ветераны СВО, прошедшие суровые испытания и доказавшие свою преданность Родине на поле боя. Теперь они продолжат служить стране в мирной жизни».

На совещании говорили о ситуации на рынке труда и легализации трудовых  отношений. Уровень общей безработицы с начала года в регионе продолжает снижаться. По данным Ульяновскстата, он составляет составляет 1,6%.

Павел КАЛАШНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Что касается регистрируемой безработицы, там цифры еще ниже – 0,2%. Если в абсолютных значениях – 1164 человека, которые имеют статус безработного лица на сегодня. Здесь всегда мы говорим о чем? О том подходе, который касается скорости трудоустройства. С начала года в центр занятости обратилось свыше 12000 человек за содействием в поиске работы. Из них каждый второй работу нашел».

На заседании также обсудили вакцинацию от гриппа. Для профилактики инфекционных заболеваний в Ульяновской области проводится сезонная вакцинация населения. Против гриппа привили почти 41 000 человек. В регионе также ведется профилактика и ранняя диагностика заболеваний.

Михаил ЛОГИНОВ, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Контроль за факторами риска под силу большинству пациентов. Задача медицинских специалистов их этому научить. Факторы риска и хронические заболевания выявляются при проведении диспансеризации. В настоящее время профилактические мероприятия – диспансеризация и профилактические медосмотры в Ульяновской области проводят 29 учреждений здравоохранения. За 8 месяцев 2025 года профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли 379 150 человек, 60% от годового плана».

На заседании также говорили о реализации национального проекта «Экологическое благополучие». Он стартовал в 2025 году и уже показал первые результаты. Наш  регион в числе лидеров по лесовосстановлению среди субъектов Приволжского федерального округа. Также у нас совершенствуется система защиты лесов от пожаров.

Евгений ЧЕРКАСОВ, И.О. МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В национальном проекте указано, чтобы мы к 2030 году сократили число пожаров в отношении к 2021 году на 50%. Эти показатели у нас выдерживаются. Сегодня мы уже начали осеннее восстановление. В весенний период мы 1431 гектар высеяли. Что касается».

По традиции губернатор озвучил несколько вопросов от населения. В их числе письмо родителей дошколят из Новоульяновска. Местная власть планирует закрыть дошкольную группу при средней школе № 1. Алексей Русских поручил главе Новоульяновска «снять конфликт с родителями» и провести встречу с министром, чтобы выработать решение, которое устроит все стороны.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также