Учебный год, ремонт дорог, атаки БПЛА. Что обсудили на штабе по развитию региона

353 просмотра

Более 128 тысяч школьников Ульяновской области готовятся сесть за парты в новом учебном году. Безопасность маршрутов, завершение капремонта школ и специальный подарок для мам учеников начальных классов ко Дню знаний. Об этом и не только говорили на заседании штаба по развитию региона.


Праздничные линейки в этом году пройдут для десяти тысяч первоклассников. Чтобы родители могли разделить этот важный момент с детьми, губернатор Алексей Русских поручил сделать первое сентября выходным днем для мам учеников с первого по четвертый классы. Начало учебного года – одна из главных тем для обсуждения на штабе по комплексному развитию региона.

Ирина КИСЕЛЁВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Важно проведение не только линейки, обычно они проходят с утра, но также важно обеспечить занятость и во второй половине дня. Здесь рекомендованы мероприятия по дополнительному образованию, для этого у нас уже открыты учреждения допобразования, активно сотрудничают учреждения культуры, спорта».

Первое сентября станет особенным и для курсантов училища военно-транспортной авиации. С этого года оно будет функционировать как отдельное учебное заведение в структуре Министерства обороны. Учебные корпуса расположились на улице Карла Маркса в здании бывшего военно-технического училища.

Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В этом году набираем первокурсников, лично приму участие в открытии».

Особое внимание уделили безопасности в праздничный день. Участились случаи атак БПЛА. Поэтому учебным заведениям было рекомендовано проводить линейки внутри зданий. Педагоги прошли инструктажи, всероссийские антитеррористические учения. Помогать обеспечивать безопасность будут сотрудники МЧС, Росгвардии и МВД. 

Алексей РУССКИХ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «В очередной раз хочу обратиться ко всем жителям Ульяновской области. Призываю вас соблюдать все меры безопасности. Во время атаки БПЛА и сигнала ракетной опасности категорически запрещено подходить к окнам. В целях безопасности категорически запрещено распространять в сети Интернет видеозаписи, фотографии БПЛА, в том числе их обломков, а также работу ПВО».

Дорога к знаниям должна быть не только комфортной, но и безопасной. В этом году в области приводят в порядок 76 километров путей, по которым курсируют школьные автобусы. Сейчас комиссия проверяет новую разметку, дорожные знаки и освещение на переходах.

Евгений ЛАЗАРЕВ - МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «В настоящее время принято 390 школьных маршрутов, на остальных продолжаются работы по устранению недостатков. Окончательная приемка школьных маршрутов будет проведена до 27 августа текущего года».

Всего же в регионе в этом сезоне обновят свыше трехсот километров дорожного полотна. Капитальный ремонт охватил девять мостов, включая важные переправы в областном центре и сельских районах. Это часть масштабного нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Руслан ХАЙРУДИНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «По региональному проекту «Безопасность дорожного движения» федеральным центром установлен показатель, и мы должны его достичь. Это менее 88 погибших в результате ДТП, по итогам 7 месяцев 2026 года можно сказать, что все показатели по аварийности в ДТП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились».

Также подвели итоги областного грантового конкурса для социальных НКО. 40 победителей получат возможность реализовать свои проекты, в том числе по поддержке участников СВО и их семей, а также развитию культуры добровольчества.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также