Нацпроект «Семья» и ПМЭФ. Что обсуждали на штабе по комплексному развитию Ульяновской области

324 просмотра

Реализация национального проекта «Семья» и «Десятилетие детства», участие ульяновцев в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и благоустройство. Кабинет министров собрался заседание по развитию Ульяновской области, чтобы обсудить эти и другие вопросы. Подробности из правительства - у Валентины Никоновой.


Заседание открыл и провел губернатор Алексей Русских. Глава региона рассказал, что с 3 по 6 июня состоится Петербургский экономический форум. В ходе работы нашей делегации на форуме запланировано подписание важных соглашений и встречи с главами федеральных ведомств.

Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Традиционно участие в форуме приносит новые проекты, соглашения и договорённости, а также открывает перспективы и стратегические возможности для развития Ульяновской области».

Обсудили итоги весеннего благоустройства, трех санитарных пятниц и Всероссийского субботника. В населённых пунктах убрали мусор, восстановили малые архитектурные формы, освещение, привели в порядок парки и остановки.

Андрей ГОЛОВКО, И. О. МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «В период благоустроительных работ на территории Ульяновской области ликвидировано практически 420 мест стихийного накопления отходов. Высажено более 7000 деревьев и кустарников. В мероприятиях по наведению чистоты и порядка в муниципалитетах приняли участие 77 тысяч человек».

Подвели итоги программы «Десятилетие детства» в Ульяновской области. Программа реализуется в нашей стране с 2017 по 2027 годы, охватывает содержательные и инфраструктурные вопросы. Важное внимание уделяется дополнительному образованию, которым охвачено 90% детей в регионе.

Вадим АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Каждый может найти себе занятие по душе. Это возможность самореализации ребенка, возможность выбора дальнейшего жизненного пути, возможность стать успешным благодаря развитию своего таланта. Конечно, важно, чтобы детям было комфортно. Здесь многое делается в развитии инфраструктуры».

Еще одна тема - промежуточные итоги реализации национального проекта «Семья». По нацпроекту в регионе введено 8 мер поддержки для семей с детьми. Для удобства молодых родителей открыты группы кратковременного пребывания в трёх вузах. Работают 27 пунктов проката для детей, беременные студентки могут получить выплату в размере 200 тысяч рублей.

Анна ТВЕРСКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Что касается показателей, в рамках регионального проекта поддержки семьи у нас на сегодня практически все показатели выполнены. Процент достижения составляет 94%. В 2026 году запланировано проведение капитального ремонта и оснащение зданий 6 дошкольных образовательных организаций – в Ульяновске, Димитровграде, Барышском, Николаевском, Новоспасском и Старокулаткинском районах».

В числе других тем – строительство моста в створе улиц Шевченко и Смычки. На прошлой неделе рабочие уложили там нижний слой асфальтобетона. Работы выполнили в один заход, чтобы полотно получилось бесшовным и монолитным. В ближайшее время начнутся установка дорожных и пешеходных ограждений, монтаж освещения. Движение на мосту планируют открыть к 12 сентября, сделав ульяновцам подарок ко Дню города.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также