День города и отопительный сезон. Что обсуждали на штабе по комплексному развитию региона
В правительстве Ульяновской области состоялось очередное заседание штаба по комплексному развитию региона. Министры обсудили начало учебного года, реализацию нацпроекта «Молодежь и дети», подготовку к отопительному сезону и ко Дню города.
Первое аппаратное совещание сентября начали с поздравления школьников. Губернатор обратился к ученикам, учителям и родителям, пожелал им удачного учебного года, интересных уроков, открытий, новых друзей и больших успехов в покорении знаний.
Алексей РУССКИХ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я благодарю наших педагогов за труд, профессионализм и преданность делу. Пусть этот год будет наполнен радостью от достижений ваших учеников. Уважаемые родители, спасибо вам за поддержку и участие в образовательном процессе. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и вдохновения».
На совещании обсудили реализацию национального проекта «Молодежь и дети». Ему в Ульяновской области посвятили первую декаду нового учебного года. По нацпроекту в регионе ведется капитальный ремонт школ и детских садов, развивается система среднего профессионального образования, реализуется программа «Профессионалитет».
Вадим АНДРЕЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Что важно, что неоднократно подчеркиваем, это модернизация школьной системы образования – изменение подходов, развитие качества образования. Губернатор сегодня побывал в 40-й школе, которую в прошлом году капитально ремонтировали, а сегодня был открыт инженерный класс совместно с УКБП. Оснащен этот класс самым современным оборудованием. У ребят есть возможность не только пройти раннюю профориентацию, но и получить современные практико-ориентированные знания. Важно, что нацпроект привносит не только модернизацию инфраструктуры, а прежде всего – качества образования».
От вопросов образования перешли к началу отопительного сезона. Подготовка к нему велась все лето и продолжается сегодня. На эти работы было заложено более двух миллиардов рублей. Готовность муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти к отопительному сезону сейчас - 96%. На территории 11 муниципалитетов испытания завершены практически без порывов.
Андрей ГОЛОВКО - ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТЭК:
«Главам муниципальных образований рекомендовано до 22 сентября завершить подготовку к отопительному периоду. С 24 сентября – обеспечить циркуляцию теплоносителя в тепловых сетях. На объектах социальной инфраструктуры 25 сентября начать отопительный период. Для жилищного фонда – не позднее дня, следующего за днем пятидневного периода, когда температура воздуха составит менее 8 градусов тепла»
На заседании также обсудили подготовку к празднованию Дня города. Он пройдет под слоганом «Город – твой, мой, наш! Гордимся Россией, гордимся Ульяновском!». У стелы «Город трудовой доблести» проведут праздничную программу, возложат цветы и поздравят с праздником старейшие трудовые династии. В Музее Гончарова соберутся лучшие люди Ульяновска. Их имена и портреты нанесут на городскую Доску почета.
Александр БОЛДАКИН - ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА:
«Основной день празднования – это воскресенье, 14 сентября, он предполагает наибольшую насыщенность по праздничным мероприятиям. В этот день в программе есть познавательные, развлекательные, духовные мероприятия. Основные локации празднования – площадь Ленина, эспланада, бульвар Новый Венец, Соборная площадь, сеть скверов и переулков в центре города и парки всех районов города».
Завершая совещание, губернатор коснулся темы безопасности движения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Сейчас в регионе эта сфера никак не регулируется, в итоге водители самокатов и пешеходы рискуют здоровьем и часто получают травмы. Глава города Александр Болдакин рассказал, что в Ульяновске уже разрабатывают меры регулирования езды на электросамокатах, электровелосипедах и моноколёсах. Запрещать их совсем не планируют. В ближайшее время сформируют нормативно-правовую базу по вопросу их использования.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.