Борьба со снегом и весенний паводок. Что обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона
Борьба со снегопадом и подготовка к весеннему паводку, успехи региона в промышленности и реализация национальных проектов, капитальный ремонт общего имущества и замена лифтов в многоэтажках. Эти и многие другие вопросы обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона. Подробности у Валентины Никоновой.
Заседание открыл и провел губернатор Алексей Русских. Начали с успехов Ульяновской области в промышленности. По этому показателю Ульяновская область вошла в тройку лидеров Приволжского федерального округа по итогам 2025 года.
Алексей РУССКИХ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Темпы роста производства опережают общероссийские. Регион на 3-м месте в ПФО. Индекс Ульяновской области составил 104,4%. За этими показателями - кропотливая работа наших трудовых коллективов. Как крупные, так и средние производства продолжили наращивать мощности, создавать цеха, вводить новое оборудование. Продолжаем системную поддержку предприятий, развитие кооперации, адресное сопровождение инвестпроектов».
В 2026 году в регионе продолжит действие программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В планах - выполнить 701 вид работ на 1 миллиард 706 миллионов рублей. В числе важных задач на год – замена 109 лифтов. К этой работе уже приступили, заменив около 30 лифтов в 11 домах. Объем работ и финансирования выросли в 2 раза по сравнению с 2025 годом.
Виталий МАГНИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В настоящее время на счете регоператора остается для замены всего 146 лифтов. Данные мероприятия будут выполнены в 2026 - 2027 годах. Оставшиеся 2775 лифтов, расположенных в МКД, лифтов необходимо заменить – принять решение о заменен в 2026 году. В случае непринятия данного решения администрацией муниципальных образований будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта в данных МКД в общем котле».
Обсудили итоги недели нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Один из основных показателей проекта – обеспеченность агропромышленного комплекса кадрами. Программа начинается с самого юного возраста. В регионе большое внимание уделяют агроклассам на селе.
Вадим АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас в прошлом в трех школах запущены агроклассы – в разных районах Ульяновской области. Причем благодаря тому, что синхронизированы были программы министерства сельского хозяйства и министерства просвещения, удалось Троицко-Сунгурскую школу полностью обновить. Во всех остальных школах подготовлены кабинеты химии, биологии, физики, математики. Теперь совершенно в других условиях изучают эти предметы. Кроме того, благодаря национальному проекту у нас прошла переподготовка педагогов, у нас педагоги получают дополнительные стимулирующие выплаты».
Нынешняя зима в Ульяновской области стала на редкость снежной. Снегопады продолжаются сутками, а весна не за горами. С ее приходом возникает риск подтоплений домов по всему региону. На совещании говорили о противопаводковых мероприятиях.
Евгений ЧЕРКАСОВ, И. О. МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Провести комиссионное обследование бесхозных ГТС, провести заседание КЧС городов и районов по данным вопросам с принятием решений по каждому конкурентному сооружению, не имеющему собственника и представляющее опасность в период паводка. В целях предупреждения заторных явлений провести очистку на проблемных участках рек от упавших деревьев и растительности».
На заседании губернатор озвучил жалобы ульяновцев на плохую уборку снега. Жители улицы Ульяны Громовой считают, что «тротуары и территорию у домов так плохо не чистили уже несколько лет». На улице Врача Михайлова невозможно проехать с детскими санками до детского сада № 210. Городские власти взяли ситуацию на контроль, снег уберут в ближайшее время. На дорогах региона борьбу со стихией ведет спецтехника и коммунальщики, во дворах домов – управляющие компании.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.