Женщины рулят. На ульяновском ПАТП-1 планируют расширить кадровый состав
За улучшением системы пассажирских перевозок в Ульяновской области стоит комплексная работа. Это обновление подвижного состава и расширение штата сотрудников. Говоря о перспективах, руководство ПАТП-1 выступило с идеей открыть обучение женщин на должность водителя автобуса. Влиться в коллектив поможет система наставничества. О том, как сейчас водители выходят в рейс и как организована их работа – репортаж Александры Никитиной.
Ежедневная предрейсовая подготовка на ульяновском предприятии ПАТП-1 начинается с вечера, когда общественный транспорт возвращается в депо. Но обо всем по порядку. Сначала автобусы моют, а затем инженеры и механики проводят техосмотр. На следующий день начинается основной этап. Подвижной состав должен быть готов к выходу на линию в 4:50. Это время первого рейса.
Валерий РЫТОВ - ВЫПУСКНОЙ МЕХАНИК:
«Утром выпускаем автобусы и при выпуске проверяем, чтобы они были в исправном состоянии. Тормоза, рулевое управление, освещение, полностью свет, габариты, дальний, ближний свет».
С расчетом на безопасность, процедуру проводят тщательно. Если автобус вышел из строя, машина остается в депо, а водитель встает на другой маршрут. Перед открытием смены он проходит обязательный медицинский осмотр.
Татьяна ДИКМАРОВА - ИНСПЕКТОР ПО МЕДИЦИНСКИМ ОСМОТРАМ ВОДИТЕЛЕЙ:
«У водителей измеряем пульс, артериальное давление, температуру, берем пробу на содержание этанола».
Если показатели в норме, медик ставит штамп в путевой лист. В ином случае, водителя не допускают в рейс. В основном, как показывает практика, из-за повышенного артериального давления. Сейчас средний возраст водителей от 40 до 60 лет, поэтому их самочувствию - самое пристальное внимание, ведь в дороге они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров.
Михаил МАРТЫНОВ – НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ № 1 ПАТП-1:
«Также имеются и молодые ребята, но их не так много. Есть даже два водителя, отец и сын, они работают на одном автобусе, по сменному графику, т.е. один в первую смену, другой во вторую смену. Работа тяжелая у водителей, но хорошо оплачивается. В основном графики у нас пиковые, т.е. утренний пик, вечерний пик, в межпиковое время они находятся или в комнате отдыха, у кого позволяет время, они едут отдыхать домой».
Часы пик – это утренний промежуток времени с 6.00 до 10.00, и вечерний – с 14.00 до 19.00. В этот момент на маршрутах находятся больше 80 автобусов. В основном СимАЗы средней вместимости. Одним из таких вот уже почти 10 лет управляет Валерий Благов.
Валерий БЛАГОВ – ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА:
«Начинал с пазиков еще, потом перешёл на СимАЗ синий, люблю его».
Первое, что заметил Валерий Николаевич после перехода на новую модель – комфорт. Крутить баранку, как говорит водитель, приходится с утра до вечера, а потому удобство – немаловажный фактор. Он складывается из устройства кабины, положения кресла, рулевого управления.
Александра НИКИТИНА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Автобус такой вместимости удобен не только для водителя, но и для пассажира. Здесь много пространства, а на сиденьях не приходиться ютиться. Кроме того, представлены QR-коды для безналичной оплаты. В таком случае проезд будет стоить 21 рубль».
Вместо установленного 31 рубля. Подобные системы оплаты планируют представить и в новых моделях автобусов. Предприятие намерено увеличить число подвижного состава. А это влечет за собой и расширение штата сотрудников. На вес золота – молодые специалисты. К слову, для них на предприятии действуют бесплатные программы обучения.
Юрий ЧИБИСОВ – И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАТП-1:
«Бесплатно обучаем водителей, переобучаем их на категорию Д. В проекте сейчас рассматриваем для привлечения людей из ближайших районов Ульяновска – это предоставление служебного жилья. Мы заинтересованы в приходе людей и для этого стараемся создать приемлемые условия труда. Первое – это заработная плата. У нас она средняя у водителей - 82 тысячи рублей» .
Сумма варьируется в зависимости от стажа и загруженности водителя. Начальная планка – 60 тысяч при условии неполной занятости. Чтобы закрыть вопрос кадрового голода, руководство решилось на эксперимент.
Юрий ЧИБИСОВ – И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАТП-1:
«Это действительно идея, даже мечта, т.к. на рынке труда наблюдается дефицит, мы рассматриваем возможность привлечения девушек для вождения автобуса. Пока мы не объявили набор. Для этого планируем создать инфраструктуру».
Кроме того, сейчас в работе - оформление заявки на участие в национальном проекте «Инфраструктура для жизни» в составе региона. А это еще один шаг к повышению качества пассажирских перевозок в областной столице.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.