«Зенит» победил на классе. Даже поражение «Волги» не испортило праздник

604 просмотра

Накануне в Ульяновске состоялся самый большой матч в истории футбольной «Волги». В рамках четвертьфинала Кубка страны она принимала неоднократного чемпиона страны питерский «Зенит». Несмотря на морозную погоду, праздник получился довольно красочным, а прием гостей - теплым.

Экс-игроки питерского «Зенита» Алексей Игонин, Роман Широков и Алексей Гасилин снова сели за парты. Только на этот раз исторические - в первой ульяновской гимназии, где когда-то еще ребенком учился основатель советского государства Владимир Ленин. Так начинался тур футбольного Кубка России по Ульяновску, а продолжился вояжем на волжский косогор у Мемцентра.

Алексей ИГОНИН, АМБАССАДОР ФОНБЕТ-КУБКА РОССИИ

«Я как раз был в Нижнем Новгороде - смотрел на Волгу, в Саратове, Самаре. Сегодня отличный день, прекрасный вид - Волга широкая здесь. Я даже не знаю сколько здесь? Два-двести! Это очень серьезно!»

Не только посмотреть, но и показать  свое мастерство - тур Кубка России для амбассадоров расписан по минутам, львиная доля которых отдана детям. Символично, что самый большой мастер-класс дают в спорткомплексе «Новое поколение».

Алексей ГАСИЛИН, АМБАССАДОР ФОНБЕТ-КУБКА РОССИИ

«Сам всегда хотел, если я чего-то добьюсь, буду хорошим спортсменом, игроком, футболистом, то я, конечно, хотел бы работать с детьми и свой навык передавать им. Я думаю, это высшая благодать, которую человек должен делать».

Последняя точка путешествия Кубка страны по Ульяновску - центральный стадион «Труд», где в четвертьфинальном матче пути регионов «Волга» принимает питерский «Зенит». Событие для региона историческое. Восемь тысяч билетов разлетаются за сутки и на трибунах, конечно, аншлаг.

Евгений ЯРУСКИН, БОЛЕЛЬЩИК ФК «ВОЛГА»

«Конечно, чувствуется атмосфера такая превосходная. Чемпион России приехал к нам. Шансы, конечно, небольшие – все-таки чемпион – но верим в победу, конечно».

Около тысячи болельщиков в гостевом секторе стадиона «Труд», который для этого матча специально увеличили в два раза. Прямо перед ним Сергей Семак еще до стартового свистка общается с доктором «Волги» Александром Черепановым, который наверняка поведал рулевому «Зенита», что за волжан не сыграет самый титулованный из ульяновцев приболевший Дмитрий Ефремов – чемпион страны в составе ЦСКА. При этом у питерцев три большие потери – Родригао, Малком и Барриос. Но это не мешает гостям еще в первом тайме открыть счет – отличился Зелимхан Бакаев.

Дмитрий РАХМАНОВ, ПОЛУЗАЩИТНИК ФК «Волга»

«Первый тайм начало, я считаю, провели хорошо – где-то с нашим небольшим преимуществом. Потом «Зенит» перехватил, мы больше оборонялись, перестраивались».

Сразу после перерыва в первый раз по-настоящему вступает в игру Михаил Кержаков -  15 лет назад именно здесь в Ульяновске он, по сути, начинал свою вратарскую карьеру. Удар Чингиза Магомадова со штрафного был коварным, но голкипер «Зенита» сыграл надежно. Чего не скажешь о защитниках «Волги», которые в концовке матча сплоховали дважды. Сначала после розыгрыша углового отличился Касьерра, а уже в компенсированное время вышедший на замену Иван Сергеев установил окончательный счет в матче - 3:0 «Зенит».

Андрей КЛИМОВИЧ, ГОЛКИПЕР ФК «ВОЛГА»

«Считаю, неплохой матч провели, но наказали нас – класс игроков чувствуется. Я бы не сказал, что мы заслужили три пропущенных, но так как есть».

Андрей АФАНАСЬЕВ, ТРЕНЕР ФК «ВОЛГА»

«Я считаю, что счет не отражает того накала страстей, которые были на поле».

В самой концовке встречи во время замены Вендела произошел инцидент, который станет предметом разбирательств Контрольно-дисциплинарного комитета. Кто-то из болельщиков кинул на поле банан.

Сергей СЕМАК, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «ЗЕНИТ»

«Я видел, что банан лежал, болельщики и снежки на поле бросали – наверное, все что под рукой было. Если посмотрите европейские чемпионаты – во Франции игрок, подающий угловой, там летит все, что есть в руках».

Уверенно победив в Ульяновске, «Зенит» продолжит свой путь в Кубке страны, а «Волга» теперь может полностью сосредоточится на том, чтобы сохранить путевку в первой лиге. 6 марта у нее выездной матч против челнинского «Камаза».