«Земский доктор» в Сенгилее. Зачем специалисты уезжают в глубинку
С августа в Сенгилеевской районной больнице работает молодой специалист. Терапевт Ксения Тетерина приехала в райцентр сразу после окончания вуза. Когда девушка получила диплом, встал вопрос о трудоустройстве.
Ксения решила воспользоваться федеральной программой «Земский доктор». Через региональный минздрав оформила заявку и получила не только вакансию, но и материальную помощь.
Ксения ТЕТЕРИНА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ СЕНГИЛЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
- На подъёмные мы документы собрали, отправили. Миллион рублей обещают выдать в течение года. И плюс подъёмные - как молодому квалифицированному специалисту.
И пациенты, и коллеги рады такому пополнению, потому что в учреждении кадровый дефицит. В терапевтическом отделении есть ещё 3 вакансии. Хирургов и узких специалистов тоже катастрофически не хватает.
Олег ВИЛЬМАН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕНГИЛЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
- Вот гинеколог пришёл. Сейчас вакансия будет закрыта. И хирурги. Так бы нам нужны и узкие специалисты, именно для проведения диспансеризации детского населения. Это окулисты, лор-врачи.
В Сенгилеевском районе программа «Земский доктор» стартовала в 2013 году. В то время правила немного отличались от нынешних – до 2017-го фельдшеров и врачей отправляли в сёла и рабочие посёлки. В прошлом году программа распространилась и на малые города России, с населением до 50 тысяч человек. За время существования программы «Земский доктор» в районные больницы Ульяновской области прибыло 59 врачей.
Напомним: до 2024 года на территории области будут реализованы семь из восьми направлений нацпроекта «Здравоохранение», направленных на выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина. Они связаны с развитием системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбой с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитием детского здравоохранения, обеспечением медорганизаций квалифицированными кадрами, а также созданием единого цифрового контура и экспортом медицинских услуг.
Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.